В PwC отметили растущую уверенность хедж-фондов в криптовалютах

Venture_finance-min
Venture_finance-min

Хедж-фонды уверены в ценностном предложении и долгосрочной устойчивости цифровых активов. К таким выводам пришли специалисты PwC совместно с Alternative Investment Management Association и CoinShares.

На подобное отношение не повлияло сокращение в 2023 году доли структур, которые инвестируют в криптовалюты, с 37% до 29%.

93% респондентов ожидают, что капитализация рынка цифровых активов возрастет к концу года.

«Большинство опрошенных получили позитивную альфу, что подчеркивает важную роль, которую эти фирмы играют в экосистеме», — заявил управляющий индексным фондом CoinShares Александр Шмидт.

В среднем на сектор пришлось от 4% до 7% AUM фондов. 

Чуть более половины опрошенных традиционных структур указали на неготовность инвестировать в криптовалюты в течение следующих трех лет.

Согласно исследованию, хедж-фонды с открытыми позициями в секторе планируют либо сохранить, либо увеличить вложения, несмотря на волатильность рынка и регуляторную неопределенность.

По словам руководителя направления финансовых услуг в PwC в США Джона Гарви, упомянутые факторы ограничили инвестиции у более половины респондентов.

23% традиционных хедж-фондов пересматривают свою стратегию в секторе из-за неблагоприятной нормативно-правовой базы в США, 12% криптовалютных хедж-фондов — рассматривают возможность переезда за пределы страны.

В качестве ключевой возможности 31% традиционных структур рассматривают токенизацию. Четверть из тех, которые избегают инвестиций в криптовалюты, активно изучают это направление.

Напомним, в ноябре 2022 года криптовенчурная фирма LeadBlock Partners привлекла $150 млн во второй фонд. Через первую подобную структуру фирма поддержала Yuga Labs, Bitpanda и BlockFi.

В апреле 2023 года China Pacific Insurance Group из Китая через «дочку» запустила в Гонконге два инвестиционных фонда, сфокусированных на индустрии цифровых активов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK