Верховный суд признал конвертацию биткоинов в рубли отмыванием денег

court_generic-min
court_generic-min

Верховный суд РФ отменил приговор в части оправдания фигуранта за легализацию биткоинов путем конвертации их в рубли и перевода на банковские карты. Об этом сообщает РАПСИ.

Согласно материалам дела, фигурант хранил прекурсоры наркотических средств и в составе организованной группы производил мефедрон в особо крупном размере. Оплату он получал в криптовалютах, которые затем переводил в рубли и отправлял на счета и карты дочери своей сожительницы.

Суд первой инстанции признал обвиняемого виновным в незаконном обороте наркотических средств, однако оправдал его в части легализации денежных средств. Решение было мотивировано тем, что преобразованные из биткоинов денежные средства без введения их в экономический оборот «не придали правомерный вид владения этими активами». 

Подавший кассационное представление замгенпрокурора указал, что обвиняемый целенаправленно совершал эти финансовые операции и вывел в легальный оборот более 8,2 млн рублей. 

«При совершении финансовых операций фигурант использовал банковские технологии, позволяющие избежать процедуры банковского контроля и исключить возможность идентификации собственников счетов и лиц, совершающих указанные операции», — добавили в прокуратуре. 

Данное обстоятельство в ходе допросов не отрицал и сам обвиняемый.

Суд апелляционной инстанции согласился с решением суда первой инстанции об оправдании фигуранта, но, по оценке ВС РФ, в своем определении «высказал крайне противоречивые суждения».

«Вначале суд апелляционной инстанции указал, что “без совершения финансовых операций с полученной преступным путем криптовалютой, в том числе по преобразованию данного виртуального актива в рубли либо иную физическую валюту, [подсудимый] был лишен возможности воспользоваться результатами своей преступной деятельности”, однако в следующем абзаце своего определения резюмировал, что “обналичивание денежных средств не повлекло за собой их легализацию”», — отметила высшая инстанция.

Ссылаясь на последнюю редакцию Уголовного кодекса РФ, Верховный суд указал, что конвертация криптовалют и перевод их на банковские карты третьих лиц заведомо для виновного маскируют связь легализуемого имущества с преступным источником его происхождения. Все это свидетельствует о намерении легализовать денежные средства.

«Вопреки выводам судов первой и апелляционной инстанций, для наличия состава отмывания средств не требуется их обязательного вовлечения в экономический оборот, поскольку ответственность по указанной статье закона наступает при установлении самого факта совершения финансовых операций с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом», — подчеркнули в ВС.

В связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела, приговор суда в части оправдания обвиняемого по факту отмывания средств не может быть признан законным и обоснованным. Судебная коллегия направила эту часть уголовного дела на новое рассмотрение в Рязанский областной суд.

Напомним, в феврале 2019 года пленум Верховного суда законодательно запретил отмывать доходы, преобразованные из виртуальных активов. Соответствующие поправки внесли в постановление суда от 2015 года о практике по делам о легализации доходов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK