В сети Cardano появился стейблкоин USDM

stablecoins
stablecoins

Проект Mehen Finance запустил на Cardano привязанный к доллару США стейблкоин USDM, хотя и со значительной задержкой.

Механизм USDM позволяет выпускать и погашать актив через доллар. Это отличается от уже работающих на Cardano «стабильных монет» Djed и iUSD, которые являются алгоритмическими и синтетическими соответственно.

Cardano-Stablecoin-projects-on-the-CardanoADA-Blockchain-Prices-Charts-Team-Ratings-CardanoCube.com-Google-Chrome
Данные: Cardano Cube.

Команда Mehen Finance опубликовала white paper стейблкоина в ноябре 2022 года.

Партнер-основатель проекта Мэтью Пломин в ходе сессии AMA в X Spaces подтвердил, что запуск монеты планировался на 2023 год. Однако все изменилось с возникновением проблем у региональных банков США, когда примерно год назад закрылись Silicon Valley Bank, Silvergate и Signature Bank.

По словам Пломина, оставшийся банковский партнер Mehen — Cross River — также разорвал связи, переключившись на сотрудничество с Circle, эмитентом второго по капитализации стейблкоина USDC.  

В результате для обеспечения выпуска и погашения USDM команда прибегла к услугам финтех-стартапа Plaid. Согласно сообщению технического директора Mehen Ситена Фишера, сотрудничество налажено в августе 2023 года.

По утверждению Пломина, интегрировать USDM готовы свыше 2000 партнеров, включая децентрализованные биржи и лендинговые протоколы. Монета начнет поступать в сеть постепенно с 18 марта.

Капитализация сегмента стейблкоинов превышает $149 млрд. Доминируют на рынке USDT от Tether ($103 млрд) и USDC ($30 млрд). Однако оба лидера не поддерживают блокчейн Cardano.

Top-Stablecoins-by-Market-Cap-CoinGecko-Google-Chrome-2
Данные: CoinGecko.

Напомним, в марте Celo стала 16 сетью, в которых работает USDT. Circle интегрировала ее в январе.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK