В США начался суд над участником атаки на DeFi-проект Mango Markets

court_generic, суд, судебные разбирательства
court_generic, суд, судебные разбирательства

9 апреля федеральный суд Нью-Йорка приступил к рассмотрению дела Авраама Айзенберга, которого подозревают в атаке на DeFi-проект Mango Markets в 2022 году и выводе цифровых активов на $116 млн. 

Первоначально процесс запланировали на 4 декабря 2023 года, но отложили по просьбе защиты. 

Айзенберга арестовали в Пуэрто-Рико в 2022 году. Позднее CFTC и SEC обвинили его в мошенничестве и манипулировании рынком в целях незаконного обогащения. 

Подсудимый признал, что его команда организовала скоординированную атаку на Mango. Однако он заявил о законности этих действий, назвав их «высокодоходной торговой стратегией», при которой использовались доступные преимущества протокола.

На деле Айзенберг «раздул» нативный токен платформы MNGO, манипулируя ценовым оракулом и используя монеты в качестве залога для получения кредитов на сумму около $116 млн. Такие действия привели DeFi-проект в неплатежеспособное состояние.

Позднее трейдер договорился с ДАО Mango о возврате $67 млн из выведенных средств, а разработчики заявили о готовности перезапустить протокол.

Суть процесса

Айзенберг обвиняется в незаконном манипулировании фьючерсными контрактами Mango Markets, пишет CoinDesk. Суд уже отобрал 15 присяжных для рассмотрения дела. 

Прения начались с размышлений прокуроров о том, как основатель Mango Дафид Дурайраджа общался с обвиняемым по поводу возврата средств. По их словам, глава платформы не вел равные переговоры, а просто попал в «ситуацию с заложниками». Они обвинили Айзенберга в вымогательстве. 

Судья Арун Субраманиан частично поддержал команду защиты и посоветовал представителям правительства не поднимать этот вопрос в ходе основных слушаний. 

Стороны также спорили по поводу слова «манипуляция», его возможного использования свидетелями и присутствия термина в условиях обслуживания Mango. Кроме того, возникли разногласия касательно «обязанностей» трейдеров при торговле на криптоплатформах. 

Это дело станет первым прецедентом в США, когда трейдера обвиняют в злонамеренном взаимодействии с DeFi-протоколом. 

Напомним, в феврале 2023 года рейтинговое агентство Moody’s пришло к выводу, что суд над Айзенбергом окажет положительное влияние на DeFi-сектор.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK