В США призвали включить робомобили в список национальных угроз

USA_China-min
USA_China-min

Американские конгрессмены попросили проверить импортируемые из Китая технологии беспилотного вождения на наличие угроз национальной безопасности. Об этом пишет Wired.

Член Палаты представителей США от Республиканской партии Август Пфлюгер направил соответствующее письмо в NHTSA. Конгрессмен попросил регулятора ответить на ряд вопросов, связанных с проверкой угроз для нацбезопасности со стороны китайских компаний.

«Я по-прежнему обеспокоен тем, что отсутствие контроля со стороны США в области беспилотных технологий открыло двери иностранному государству для шпионажа на американской земле», — написал он.

Пфлюгер считает, что выданные ранее разрешения на тестирование беспилотников в США и отсутствие надзора за данными со стороны регуляторов приведет к их утечке в КНР.

Конгрессмен подчеркнул, что Китай может использовать автономные и подключенные транспортные средства для интеграции своих систем и технологий в американскую инфраструктуру. Он считает, что автомобили следующего поколения будут способны вести съемку множества критически важных объектов по всей стране.

Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас также считает, что коммуникации в руках недемократических государств — опасный инструмент.

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Китай украл больше данных из Соединенных Штатов, чем все остальные страны вместе взятые.

Пфлюгер также заявил, что новый Конгресс усилит давление на китайские компании, работающие в США.

«TikTok и Huawei демонстрируют намерение КПК использовать любые средства, необходимые для сбора американских данных и передачи их обратно в Пекин», — сказал он.

О намерениях ужесточить регулирование китайских социальных сетей заявил и сенатор от Демократической партии Крис Кунс. По его словам, в поле зрения властей попадет платформа TikTok, которая «выкачивает огромные объемы данных для их использования в качестве инструмента государственной власти».

Напомним, в сентябре компаниям Nvidia и AMD запретили продавать китайским фирмам процессоры для суперкомпьютеров и обработки задач искусственного интеллекта.

В октябре правительство США ввело новые ограничения на поставку ИИ-чипов в КНР.

В том же месяце эксперты заявили, что американские санкции замедлят создание робомобилей в Китае.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK