В Украине объяснили правила налогообложения биткоин-операций

cryptotaxes-min
cryptotaxes-min

Государственная налоговая служба Украины во Львовской области выпустила разъяснение касательно налогообложения криптовалютных операций для физлиц.

Специалисты отметили, что криптовалюта до сих пор не имеет определенного правового статуса в стране, поэтому нормативная база для ее классификации и регулирования операций с ней отсутствует. 

Тем не менее, по их словам, получаемые от операций с криптовалютой средства подлежат налогообложению. 

«Доход, полученный физическим лицом от продажи криптовалюты, включается в общий годовой налогооблагаемый доход как иностранный доход, если источник выплаты этого дохода является иностранным, или как другой доход, если выплата дохода осуществляется физическим лицом – резидентом на территории Украины», — заявили в налоговой.

Напомним, 17 февраля 2022 года Верховная Рада приняла обновленный закон «О виртуальных активах», регулирующий операции с криптовалютами на территории страны. 

В дальнейшем власти сообщили о намерении доработать нормативный акт с учетом европейских правил MiCA

Закон вступит в силу после принятия парламентом изменений в Налоговый кодекс, касающихся налогообложения крипторынка. Когда это случится — неизвестно.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK