Отчет: Украина потеряла $52 млрд из-за «серого» биткоин-рынка

ukraine-min
ukraine-min

Из-за отсутствия регулирования криптовалютного рынка Украина с 2016 по 2022 годы потеряла более $52,8 млрд. Об этом говорится в исследовании аналитической группы Ukraine Economic Outlook.

Эксперты рассчитали потенциальные прибыли для населения от вложений средств в криптовалюту, доходы майнинговых ферм и эмиссию стейблкоинов внутри страны.

По их оценке, $48,8 млрд потерь пришлось на прямые доходы населения и компаний (ВВП), $4 млрд — упущенные налоговые поступления.

Snimok-ekrana-2023-11-08-v-16.12.45
Данные: Ukraine Economic Outlook.

«Большая часть “потерянных” доходов приходится на бычьи 2017 ($23,3 млрд) и 2020 ($14,9 млрд) годы», — сказано в отчете.

Snimok-ekrana-2023-11-08-v-16.11.14
Данные: Ukraine Economic Outlook.

Среди ключевых факторов упущенных возможностей аналитики выделили: 

  • дешевую электроэнергию в периоды становления майнинга криптовалют;
  • отсутствие инструментов инвестирования без привязки к централизованным структурам для населения;
  • ограниченную ликвидность валютных инструментов внутри страны.

При этом исследователи отметили, что приведенные ими подсчеты консервативны из-за оценки внутреннего спроса без учета потенциального притока внешних инвестиций.

На публикацию отреагировал замглавы Минцифры Александр Борняков, заявив о важности регулирования крипторынка.

«Крупные капиталы остаются там, где установлены прозрачные правила регулирования, эффективно работают государственные механизмы защиты права собственности и стимулирующие налоговые ставки», — написал он.

Борняков раскритиковал текущую версию украинского законопроекта о налогообложении криптовалютных операций, которая накануне поступила на рассмотрение в Верховную Раду. По его словам, она не способствует созданию простой регуляторной среды и стимулирующего налогообложения — в ней предлагается фиксированная ставка на уровне 18%.

«Для вывода криптосектора из тени необходимо создать специальный налоговый режим. Ставки должны составлять 5% для доходов физических лиц и 18% для компаний с дополнительной возможностью использования преимуществ налогового режима Дія.City», — предложил Борняков.

Ранее общественный союз «Виртуальные активы Украины» совместно с межфракционным объединением депутатов Blockchain4Ukraine выступил за освобождение физических и юридических лиц от уплаты налогов с дохода от виртуальных активов, находящихся на их балансе более года. 

Кроме того, организации предложили поэтапное повышение налоговых ставок на полученные от ВА доходы физических лиц и прибыль предприятий, начиная с 5% в течение первого года и 10% в течение второго года.

Напомним, принятый в сентябре 2021 года закон «О виртуальных активах» не вступит в силу до момента внесения изменений в Налоговый кодекс Украины.

Из-за отсутствия нормативной базы криптовалютные биржи пока не платят налоги в стране. В начале июня НКЦБФР представила профильный законопроект. 

Ранее в БЭБ подсчитали, что за десять лет бюджет Украины потерял по меньшей мере 3 млрд гривен (около $81 млн) налогов от деятельности локальных криптовалютных бирж. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK