Юрист указала на проблемы украинского законопроекта о налогообложении криптовалют

cryptotaxes-min
cryptotaxes-min

Поправки в Налоговый кодекс, регулирующие налогообложение криптовалютных операций, регламентируют их по аналогии с инвестиционной прибылью без учета специфики цифровых активов. Об этом в комментарии ForkLog сообщила CLO Crypto Neobank Trustee Plus Людмила Кукуету.

Оборот первичной документации в сфере инвестиционной прибыли является устоявшимся и в целом вопросов не вызывает. 

«Но виртуальные активы (ВА) — очень специфические, и соответственно их оборот, первичная документация имеет массу особенностей. При этом законодатель ставит их в один ряд, регулирует их учет абсолютно одинаково», — указала эксперт.   

Она предупредила, что консервативный подход налоговых органов и специфика ВА на практике могут обусловить множество проблем, связанных с налоговой отчетностью, учетом и другими нюансами в сфере налогообложения. 

В документе также не прописано, каким образом его действие будет распространяться на тех, кто приобрел ВА до вступления в силу закона.

«На практике физические и юридические лица владеют такими активами на большие суммы. Часто в Украине транслировался подход, что это будет урегулировано, но на данный момент мы этого, к сожалению, не видим», — объяснила Кукуету.

Говоря о 18% налоге на инвестиционную прибыль от операций с виртуальными активами, юрист предположила, что «представители рынка не будут в восторге от этой ставки, и это может спровоцировать отток пользователей и компаний из Украины». 

Напомним, в начале июня НКЦБФР Украины представила законопроект, регулирующий налогообложение криптовалютных операций в стране, и обновленный текст закона «О виртуальных активах» с имплементированными нормами европейского регламента MiCA

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK