Эксперты оспорили доказательства Chainalysis по делу миксера Bitcoin Fog

MixerMoney_5 (1)
MixerMoney_5 (1)

Аналитическая фирма CipherTrace по запросу стороны защиты оспорила доказательства причастности россиянина Романа Стерлингова к управлению криптовалютным миксером Bitcoin Fog, полученные судом на основании данных Chainalysis.

По утверждению специалистов, использованные в деле инструменты отслеживания блокчейн-транзакций применялись не по назначению. Однако именно они легли в основу вывода обвинения, что Стерлингов являлся оператором сервиса, предположительно участвовавшего в отмывании около $336 млн через криптовалюту.

В CipherTrace назвали такое заключение ошибочным. Они сослались на то, что предоставленные Chainalysis данные и их методология анализа блокчейна основываются на экспериментальных алгоритмах и никогда не проходили независимый аудит.

«В сети не существует доказательств, что Стерлингов был организатором Bitcoin Fog», — говорится в отчете.

Для должного установления роли фигуранта правительству необходимо получить доступ к серверам миксера и сид-фразам от его кошельков, однако этого не было сделано. По мнению экспертов, в отсутствие этих факторов данные блокчейн-анализа недостаточны.

«Поскольку атрибуция Chainalysis не поддается проверке, она не должна использоваться в суде», — резюмировали в CipherTrace.

Напомним, власти США арестовали предполагаемого оператора сервиса микширования биткоинов Bitcoin Fog Романа Стерлингова в апреле 2021 года. Его обвиняют в отмывании более 1,2 млн BTC ($336 млн на тот момент) и оказании платежных услуг без лицензии.

Следствие утверждает, что им удалось доказать привязку Стерлингова к домену Bitcoin Fog через его транзакции в системе незаконной продажи данных Liberty Reserve и учетные записи на обанкротившейся бирже Mt.Gox. 

Идентификация его как основного оператора миксера базировалась также на анализе биткоин-транзакций, финансовых отчетов, записей интернет-провайдеров и электронной почты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK