Верните Тона Вейса: что происходит с Tornado Cash, просадка биткоина и цифровой ГУЛАГ

Новостной подкаст от ForkLog «Верните Тона Вейса»
Новостной подкаст от ForkLog «Верните Тона Вейса»

«Верните Тона Вейса» — новостной подкаст с редакцией и друзьями ForkLog о главных событиях индустрии за неделю.

Темы нового выпуска: арест сооснователя Tornado Cash, утечка пользовательских данных из Friend.Tech, иск от Псевдо-Сатоши, состояние рынка NFT, коррекция цены биткоина и книги о цифровой индустрии.

Участники: Алекс К., Василий Смирнов, Эд.

Ведущий: Aremefe.

Обвинения в адрес сооснователей Tornado Cash

23 августа Министерство юстиции США предъявило обвинения в отмывании денег сооснователям криптомиксера Tornado Cash Роману Шторму и Роману Семенову. Шторма заключили под стражу, но вскоре отпустили под залог, а Семенова OFAC внесло в санкционный список.

Юристы, комментировавшие ситуацию, обратили внимание, что, несмотря на обвинения в отмывании денег, в деле нет никаких доказательств совершения транзакций Семеновым и Штормом — есть только сведения о том, что они занимались разработкой соответствующего ПО.

Утечка данных из Friend.Tech

Данные 101 183 человек, зарегистрировавшихся в Web3-соцсети Friend.Tech с помощью аккаунтов X (ранее Твиттер), выложены в свободный доступ. 

Friend.Tech — децентрализованное социальное приложение, позволяющее торговать токенизированными акциями пользователей, развернутое в L2-сети Base от Coinbase. 

До инцидента платформа стремительно набирала популярность: 21 августа объем суточных комиссий за транзакции составлял $1,4 млн — это третье место после Ethereum и Lido.

Псевдо-Сатоши возвращается

Учрежденный Джеком Дорси правовой фонд Bitcoin Legal Defense Fund подал от имени 12 разработчиков Bitcoin Core ходатайство в Высокий суд Великобритании с просьбой отменить иск Крейга Райта и его компании компании Tulip Trading. 

В 2021 году Райт, объявляющий себя создателем биткоина Сатоши Накамото, подал иск против Bitcoin Core, в котором потребовал вернуть ему доступ к двум кошельками, якобы украденным по вине сотрудников организации. В кошельках суммарно содержится 111 000 BTC (~$2,89 млрд).

Коррекция цены биткоина

Вечером 17 августа цена первой криптовалюты резко упала с $28 000 до $25 000. Индекс относительной силы (Relative Strength Index) на графике биткоина опустился ниже 20 пунктов впервые с марта 2020 года. Многие эксперты, в частности Михаэль ван де Поппе, отмечают сходство текущего цикла с предыдущими: по его мнению, коррекция продлится 4–6 недель, после чего последует рост котировки актива до $50 000. 

Книги о цифровой индустрии

За последний месяц в журнале ForkLog вышло несколько книжных фрагментов, посвященных различным аспектам повсеместной диджитализации.

Словацкий хакер Юрай Беднар написал книгу Cryptocurrencies — Hack Your Way to the Better Life, из которой мы перевели и опубликовали главу, в которой говорится о противостоянии лунар- и соларпанка — двух основных идеологий внутри криптокомьюнити. Если соларпанк призывает строить утопическое децентрализованное будущее, то лунарпанки готовят инструменты для выживания в надвигающейся регуляторной дистопии. 

В издательстве Individuum вышли две книги о проникновении технологий в повседневность. Первая — «Пиксель. История одной точки» сооснователя студии Pixar Элви Рэя Смита, в которой автор подробно рассказывает драматическую историю становления компьютерной графики: от первых научных прорывов до битвы бизнес-гигантов за первенство в индустрии. Вторая — «Государство строгого режима. Внутри китайской цифровой антиутопии» журналиста Джеффри Кейна, в которой изложен путь КНР к построению самой совершенной на данный момент системы тотального контроля граждан. 

Подписаться на подкаст:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK