Виталик Бутерин рассказал о взломе своего X-аккаунта

vitalik_buterin_p-min
vitalik_buterin_p-min

Недавний взлом учетной записи Виталика Бутерина в X произошел благодаря подмене SIM-карты. Об этом рассказал сооснователь Ethereum в новой соцсети Warpcast.

Snimok-ekrana-2023-09-12-v-13.39.56
Данные: Warpcast.

«Наконец-то мне восстановили учетную запись [мобильного оператора] T-mobile. Да, это был своп SIM-карты — то есть кто-то с помощью социальной инженерии в самом T-mobile завладел моим номером телефона», — пояснил разработчик. 

10 сентября неизвестные получили контроль над X-аккаунтом Бутерина и разместили скам-пост с фишингом. Предположительная сумма ущерба превысила $691 000. 

По словам соучредителя Ethereum, для сброса пароля на X достаточно получить доступ к номеру. Даже если он привязан к приложению двухфакторной аутентификации, его можно просто отвязать от учетной записи.

«В любом случае, рад быть на Farcaster, где восстановлением моей учетной записи можно управлять с помощью хорошего и полезного адреса Ethereum», — подытожил Виталик Бутерин.

Warpcast — это децентрализованная социальная сеть, построенная на протоколе Farcaster. При регистрации на платформе создается новый уникальный кошелек со своей сид-фразой. Воспользоваться приложением пока можно только по приглашению. 

Напомним, 2 июня злоумышленники взломали X-аккаунт CTO OpenAI Миры Мурати для распространения поддельной раздачи монет.

В июле неизвестные хакнули учетную запись блокчейна Aptos и опубликовали ссылки на фейковый сайт проекта. 

В том же месяце неизвестные получили контроль над X-профилем создателя децентрализованной биржи Uniswap Хайдена Адамса.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK