Виталик Бутерин заработал $92 000 на операциях с токеном RAI

Кто такой Виталик Бутерин? Объясняет Forklog
Кто такой Виталик Бутерин? Объясняет Forklog

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин семь месяцев удерживал короткую позицию по «низковолатильному токену» RAI. Затем закрыл ее, получив $92 000 прибыли. Этими наблюдениями поделился ончейн-исследователь kyoronut.

Бутерин начал операции в мае. Сперва он занял 400 000 RAI, затем продал их за стейблкоины DAI стоимостью $1,2 млн. Таким образом, получилось нечто вроде короткой позиции по RAI. 

Сооснователь Ethereum закрыл шорт 22 января этого года, продав DAI и ETH на $1,13 млн за RAI. Его прибыль составила $92 000. 

Согласно kyoronut, открытие сделки состоялось по курсу 3,053 RAI/DAI, а закрытие — по 2,786 DAI/RAI (-8,7%). Исследователь добавил, что с середины мая стоимость «низковолатильного токена» снизилась на 7,6%. При этом Бутерин продавал монету на локальных максимумах ее цены.

RAI от Reflexer Labs представляет собой обеспеченный Ethereum экспериментальный «стейблкоин», не привязанный к какому-либо токену или фиатной валюте. Чтобы эмитировать его, нужно заблокировать некоторое количество ETH и заплатить комиссию в 2%. 

Из-за особенностей дизайна рыночная стоимость RAI подвержена колебаниям. За прошлый год цена монеты упала с $3,07 до $2,79. Тем не менее токен продемонстрировал гораздо меньшую волатильность в сравнении Ethereum, задействованным в качестве обеспечения.

Сооснователь Reflexer Labs Амин Солеймани, ныне возглавляющий проект SpankChain, использовал сделки Бутерина в поддержку тезиса о несовершенстве дизайна «низковолатильного токена».

«RAI, основанный лишь на ETH, был ошибкой», — подчеркнул он.

Главным недостатком актива является то, что пользователи не получают стейкингового вознаграждения от ETH в обеспечении. Таким образом, выпуск RAI сопряжен с издержками упущенной выгоды. Этим во многом обусловлена нисходящая траектория движения цены токена. 

По его словам, помочь решить проблему может лишь перезапуск протокола с заменой криптовалюты ETH на токен stETH от Lido в качестве обеспечения. 

Ранее Виталик Бутерин заработал более $4 млн на инвестициях в Dogecoin.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK