В ЕС ужесточат требования к банками касательно криптоинвестиций

european-union
european-union

Владеющие криптовалютой банки в ЕС обяжут соблюдать более жесткие нормы обеспечения цифровых активов капиталом. Согласно Reuters, к такому решению пришли законодатели Европейского парламента в ходе голосования.

Внесенная в рассматриваемый законопроект поправка предполагает применение коэффициента взвешивания риска 1250% применительно к криптоактивам. Кредитно-финансовые учреждения должны будут обеспечить полное покрытие резервами капитала и лишатся возможности использовать кредитное плечо при операциях с цифровыми активами.

Предлагаемый документом показатель оценки риска является наивысшим уровнем безопасности по Basel III — методическим рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору (BCBS), утвержденным в 2010-2011 годах. Рассматриваемый Европарламентом законопроект направлен на имплементацию оставшихся элементов стандартов организации.

Другая поправка обязывает Еврокомиссию «изучить вопрос о необходимости специального пруденциального режима для криптоактивов». Парламентарии сослались на «существенные отличия» цифровых валют от традиционных финансовых инструментов, которые могут стать препятствием для применения к ним действующих правил. 

Если исполнительный орган ЕС посчитает целесообразным внедрение отдельного режима регулирования и надзора для криптовалют, он должен внести законодательную инициативу с учетом опыта работы BCBS.

В январе эксперты Банка международных расчетов представили рекомендации по регуляторной политике реагирования на связанные с криптовалютами риски. Специалисты предложили применять и микшировать три варианта: запрет, изоляция и имплементация действующих норм.

Напомним, ForkLog разобрал в эксклюзивном материале, как изменился регуляторный ландшафт для индустрии цифровых валют в 2022 году.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK