Власти Италии и Албании раскрыли мошенническую схему с криптоинвестициями

Hackers3
Hackers3

Правоохранительные органы Италии и Албании при поддержке Евроюста раскрыли мошенничество, связанное с инвестициями в криптовалюты.

По предварительным данным, схема принесла организованной преступной группе €15 млн (~$16 млн). Колл-центр базировался в Тиране.

Злоумышленники связывались с жертвами по телефону, используя VPN и неидентифицируемые виртуальные номера, и убеждали завести аккаунт на неназванной платформе.

Людям обещали быстрые доходы при небольших первоначальных вложениях в криптовалюты «с нулевым риском». В дальнейшем мошенники убеждали пострадавших увеличить инвестиции, использовали ПО для удаленного доступа к компьютеру и меняли данные учетных записей.

В ходе спецоперации с 13 по 15 декабря правоохранители Италии и Албании провели обыски, конфисковали более 160 электронных устройств (компьютеры, серверы), мобильный телефон и имущество на €3 млн.

Ранее отдел по борьбе с киберпреступностью Скотланд-Ярда закрыл мошеннический сайт iSpoof и арестовал свыше сотни причастных к его работе после изучения криптовалютных транзакций.

Напомним, в декабре аналитики CertiK сообщили о росте числа фейковых YouTube-роликов с рекламой опережающих ботов для трейдинга на 500%.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK