Власти США потребовали от хакера $5,2 млн в биткоинах

Hackers3
Hackers3

Федеральный суд в Сан-Франциско вынес предварительное постановление о конфискации криптовалют и спортивного автомобиля у хакера, которого обвиняют в хищении активов у компаний в Кремниевой долине. Об этом сообщают местные СМИ.

По данным Минюста США, с 2016 по 2018 год Ахмад Вагаафе Харед, известный под ником winblo, вместе с двумя сообщниками с помощью подмены сим-карт взламывал кошельки руководителей неназванных криптовалютных проектов. Нескольким пострадавшим хакеры звонили повторно с целью шантажа.

На момент создания схемы фигуранту было 18 лет.

В 2018 году Хареда и одного из его сообщников арестовали по обвинению в компьютерном мошенничестве, краже личных данных и вымогательстве. Приговор по этому делу еще не вынесен.

Сейчас власти добиваются изъятия у Хареда 119,8 BTC ($5,2 млн на момент вынесения постановления) и 93 420 XLM ($11 770). Кроме того, он должен передать в пользу государства приобретенный на похищенные средства автомобиль BMW i8 2017 года выпуска. Его стоимость на момент покупки составляла примерно $150 000. 

Напомним, в конце августа сооснователь и управляющий партнер криптофонда Blockchain Capital Барт Стивенс подал иск против анонимного хакера, который похитил у него $6,3 млн в различных цифровых активах путем подмены SIM-карты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK