«Зарегулировали до небытия». Блокчейн-стартап LBRY закрылся после тяжбы с SEC

Shutdown-min
Shutdown-min

Разработчик децентрализованной медиа-платформы Odysee — стартап LBRY — объявил о прекращении деятельности, сославшись на «многомиллионные долги». Пользователи сравнили ситуацию с Ripple. 

«Мы сворачиваемся. Сеть LBRY не затронута. Odysee и другие активы пройдут судебный процесс по погашению долгов, но у платформы впереди блестящее будущее. Спасибо всем, кто вместе с нами боролся за свободу в интернете», — написала команда в прощальном твите.

В марте 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против LBRY. Ведомство обвинило стартап в продаже незарегистрированных ценных бумаг в виде токена LBC в рамках ICO на $11 млн.

В ноябре 2022 года судья штата Нью-Гэмпшир Пол Барбадоро принял решение в пользу регулятора

В мае 2023 года SEC ходатайствовала об уменьшении гражданского штрафа по приговору LBRY с $22 млн до $111 614. Комиссия признала, что у проекта «недостаточно средств» на выплату первоначальной суммы и он «близок к прекращению бизнеса».

В сентябре стартап сделал попытку возобновить тяжбу с SEC, но в результате пришел к решению о закрытии. Согласно заявлению, обязательства перед властями, командой юристов и частными инвесторами достигли «нескольких миллионов долларов».

На их погашение внешние управляющие используют все активы стартапа (включая Odysee), однако это не касается блокчейна LBRY как децентрализованного продукта с открытым исходным кодом, подчеркнула команда.

В течение всего срока разбирательства с SEC платформа продолжала публиковать контент. По данным CoinGecko, ежемесячная аудитория Odysee составляла примерно 5,3 млн уникальных пользователей. Это самый высокий показатель среди децентрализованных социальных медиа.

«Зарегулировали до небытия». Блокчейн-стартап LBRY закрылся после тяжбы с SEC
Данные: CoinGecko.

В LBRY отметили, что примерно 30 млн единиц размещенного контента продолжат существовать, пока в сети будут добываться блоки.

Команда стартапа категорически отказалась от каких-либо дальнейших разбирательств с SEC. Сразу после публикации сообщения все руководство LBRY ушло в отставку.

«Это не стало хэппи-эндом, но было счастливым путешествием», — подвел итог уже экс-CEO Джереми Кауффман.  

В сообществе обратили внимание, что прекращение работы LBRY совпало с очередной победой Ripple в тяжбе с SEC. Регулятор отказался от обвинений против сооснователя фирмы Криса Ларсена и CEO Брэда Гарлингхауса в нарушении законодательства о ценных бумагах.

«В то время как мы празднуем сегодняшнее решение по XRP, менее успешный результат блокчейн-проекта, против которого подала иск SEC, остался незамеченным. Сегодня закрылся LBRY», — написал руководитель нескольких Web3-проектов под ником Slorg.

Описав историю разбирательства стартапа с ведомством, он заключил:

«Зарегулировали до небытия».

Эксперт отметил, что LBRY смог привлечь на контент-платформу миллионы пользователей, но рыночная капитализация XRP «намного больше», чем у токена стартапа. Отсутствие ресурсов предопределило неудачу, допустил Slorg.

«Ripple была бы на месте LBRY, если бы не имела средств для борьбы с SEC», — признал один из участников XRP-сообщества.

Представитель комьюнити под псевдонимом Ashley PROSPER призвал не забывать, какой ущерб криптоиндустрии уже нанесла Комиссия своими действиями.

«Учитывая безудержную цензуру на X и YouTube, у меня есть смутное подозрение, что приложение и токен LBRY возродятся… Феникс восстанет из пепла», — добавил он.

Напомним, в сентябре о сворачивании деятельности заявила Web3-соцсеть Voice от Block.one. Не имевшая претензий со стороны регуляторов платформа сослалась на «неопределенности на рынке криптовалют и NFT».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK