ИИ-стартап обвинили в незаконной юридической практике

court_generic-min
court_generic-min

Компания DoNotPay, разрабатывающая ИИ-адвоката, столкнулась с коллективным иском из-за якобы ведения юридической практики без лицензии. 

Истец — житель Калифорнии Джонатан Фаридиан. Его интересы представляет чикагская юридическая фирма Edelson.

«DoNotPay на самом деле не робот, не юрист и не юридическая фирма», — говорится в жалобе.

Фаридиан утверждает, что использовал DoNotPay для составления писем-требований, оформления мелких тяжб и операционных соглашений с юридическими лицами. В итоге он получил «некачественные и плохо выполненные» результаты.

Генеральный директор DoNotPay Джошуа Браудер назвал претензии «беспочвенными». По его словам, Фаридиан «имел десятки успешных дел о защите прав потребителей с DoNotPay».

Также Браудер сказал, что основатель Edelson Джей Эдельсон «вдохновил [его] на создание DoNotPay».

«Он символизирует все, что не так с законом. Например, в недавнем соглашении с Facebook он заработал $97,5 млн. Меньшинство потребителей получило $375, а большинство, которые не смогли заполнить сложные “формы требований”, — $0», — написал владелец стартапа.

Эдельсон ответил, что Браудер и его компания пытаются «отвлечь внимание от своих неправомерных действий» и что «DoNotPay обманула много людей».

Напомним, в январе стартап предложил юристам $1 млн за использование ИИ-адвоката в любом предстоящем деле в Верховном суде США.

В том же месяце Браудер заявил, что профессиональные ассоциации некоторых штатов угрожали ему и его компании судебными исками. Из-за этого DoNotPay отложила использование ИИ-адвоката в грядущем судебном разбирательстве.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK