Убыток Reality Labs от Meta составил $4,7 млрд

Meta (1)-min
Meta (1)-min

Операционный убыток связанного с метавселенной подразделения Reality Labs в структуре Meta по итогам октября-декабря 2023 года составил $4,67 млрд.

Показатель стал рекордным с момента запуска бизнес-единицы в IV квартале 2020 года.

Доход за последний отчетный период вырос до $1,07 млрд. Для сравнения, в третьем квартале показатель составил $210 млн, в IV квартале 2022 года — $727 млн.

В целом за 2023 год подразделение корпорации принесло: 

  • чистый убыток в размере $16,1 млрд (годом ранее — $13,7 млрд);
  • операционный убыток в $16,1 млрд (+17,5% г/г);
  • доход в размере $1,9 млрд (за 2022 год — $2,16 млрд).

В ходе конференции с аналитиками CFO компании Сьюзан Ли заявила об ожиданиях «значительного увеличения в годовом исчислении» убытков Reality Labs. В качестве причины она назвала разработку продуктов AR и VR и «инвестиции в дальнейшее масштабирование экосистемы».

Основатель и CEO Meta Марк Цукерберг связал рост доходов с «сильным сезоном праздников» и «хорошим стартом» продаж запущенной 10 октября VR-гарнитуры Quest 3. По его словам, в католическое Рождество связанное с устройством app стало самым скачиваемым в магазине приложений.

Топ-менеджер пообещал продолжить инвестировать значительные средства в ИИ и игры в метавселенной, которые выступают «основными составляющими долгосрочного видения» корпорации.

«Я по-прежнему ожидаю, что это следующее поколение компьютерных платформ AR, VR и смешанной реальности обеспечит реалистичное ощущение присутствия, которое станет основой для будущего социального опыта», — пояснил Цукерберг.

В планах компании запустить в 2024 году функции мультимодального искусственного интеллекта. CEO Meta заявил, что потребители захотят новые категории устройств, которые используют ИИ уже сегодня, обходясь без телефона.

Напомним, в январе ForkLog сообщил о планах Meta приобрести 350 000 графических процессоров H100 от Nvidia для развития искусственного интеллекта.

В сентябре 2023 года корпорация представила набор ИИ-инструментов в виде голосового помощника, нейросети с различными личностями, «умных очков» и генератора стикеров. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK