Microsoft представила ряд ИИ-новинок на Build 2023

Microsoft-min
Microsoft-min

Компания Microsoft на конференции для разработчиков Build 2023 представила новые ИИ-функции для своих сервисов.

ИИ-ассистент для Windows 11

Техгигант интегрирует ИИ-ассистента Copilot в операционную систему Windows 11. С его помощью пользователи смогут искать информацию, обобщать документы, менять параметры компьютера и выполнять другие повседневные задачи.

Инструмент разместится на панели задач. Публичное тестирование начнется в следующем месяце.

Windows Copilot
Windows Copilot. Данные: Microsoft.

Интеграция Microsoft 365 Copilot в браузер Edge

В ходе презентации представители техгиганта подтвердили, что Microsoft 365 Copilot «изначально интегрируют» в браузер Edge. Он будет доступен из боковой панели и позволит пользователям работать с почтой, документами, календарем и другими сервисами.

Microsoft 365 Copilot в браузере Microsoft Edge
Microsoft 365 Copilot в браузере Edge. Данные: Microsoft.

Например, пользователь может попросить ассистента рассказать коллегам о последнем обновлении стратегии продукта. Copilot проанализирует связанные документы, переписки в чате и электронные письма и сгенерирует обобщение информации.

В компании не сообщили о сроках развертывания инструмента. По данным Microsoft, Copilot находится на стадии закрытого бета-тестирования среди доверенного круга предприятий.

Плагины для Microsoft 365 Copilot

Компания анонсировала поддержку плагинов ассистентом Microsoft 365 Copilot. Во время презентации техгигант показал три надстройки собственной разработки:

  • расширение для сообщений Teams;
  • коннекторы Power Platforms;
  • инструмент на основе ChatGPT.

Кроме этого, Copilot будет поддерживать плагины от сторонних разработчиков. По данным компании, стандарт расширений аналогичный тому, который используется в ChatGPT. Это значит, что они поддерживают обратную совместимость и могут использоваться в обоих инструментах.

ИИ-инструменты для разработчиков

Microsoft интегрирует помощник для написания кода GitHub Copilot X в терминал Windows. Он сможет искать ошибки, давать рекомендации и выполнять действия по запросу.

В будущем компания планирует добавит режим Copilot в другие инструменты для разработки ПО.

В Microsoft Store появится специальный раздел, посвященный ПО с искусственным интеллектом. Разработчики смогут размещать в нем собственные приложения и утилиты.

Раздел с ИИ-программами в Microsoft Store
Раздел с ИИ-программами в Microsoft Store. Данные: Microsoft.

Кроме этого, ИИ будет сканировать и анализировать отзывы о программах в магазине. Также разработчики смогут использовать генеративные инструменты для заполнения резюме продуктов.

Copilot в инструменте для разработки веб-сайтов Power Pages

Компания анонсировала режим Copilot в Power Pages. С учетом подсказок ИИ может генерировать текст, формы и макеты веб-страниц, а также создавать и редактировать темы изображений и дизайна сайта.

Copilot в Power Pages
Copilot в Power Pages. Данные: Microsoft.

По словам представителей компании, Copilot в Power Pages имеет «ограждения» для защиты от проблем вроде создания токсичного контента.

ИИ-инструмент для модерации текста и изображений

В контексте ответственного ИИ Microsoft представила инструмент Azure AI Content Safety, предназначенный для обнаружения «неприемлемого» содержимого в изображениях и текстах.

Модели понимают английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, португальский, французский и японский языки. Они присваивают помеченному фрагменту оценку серьезности, указывая модераторам на необходимость принятия мер.

По данным компании, Azure AI Content Safety защищает от предвзятого, сексистского, расистского, ненавистного, насильственного и членовредительного контента.

Поисковик Bing в ChatGPT

Компания OpenAI начала использовать Bing в качестве поиска по умолчанию для ChatGPT. Новая функция уже доступна для подписчиков чат-бота. В ближайшем будущем плагин станет доступен всем пользователям.

Напомним, в марте Microsoft представила Copilot AI для офисных приложений.

В феврале техгигант презентовал обновленный поисковик Bing на основе ChatGPT. Позже выяснилось, что инструмент работает на большой мультимодальной модели GPT-4 от OpenAI.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK