Аналитики отметили сокращение ликвидности на рынке криптовалют

Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют
Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют

Ликвидность цифровых активов продолжает убывать на фоне снижения к циклическим минимумам ончейн-переводов, изменения биржевых балансов и потоков капитала. Об этом пишут в Glassnode.

Ончейн-анализ объясняет текущую апатию рынка, где доминирующим остается ходлинг.

Метрика «реализованной капитализации» (Realized cap) остается на уровне «относительной нерешительности» — лишь небольшое число перемещаемых в блокчейне монет обладают значительным расхождением между текущей стоимостью и ценой их приобретения.  

1-777
Данные: Glassnode.

В результате количество биткоинов в распоряжении долгосрочных инвесторов установило новый рекорд в 14,859 млн — 76,1% доступного предложения.  

2-631
Данные: Glassnode.

Показатель чистого изменения позиции ходлеров подтверждает устойчивость «спящего» режима монет. Ежемесячные темпы притока на кошельки долгосрочных инвесторов составляют 50 000 BTC. Это говорит как о сокращении доступного предложения, так и распространенном нежелании совершать транзакции.

3-375
Данные: Glassnode.

Предыдущее наблюдение подкрепляется оценкой среднего объема переводов на одного активного участника рынка. Метрика снизилась до ~$12 200 (~0,44 BTC). Показатель вернулся к уровням, наблюдавшимся в конце 2017 года (окончание бычьего цикла) и в конце 2020 года (перед последним растущим трендом).

4-239
Данные: Glassnode.

Рост «неликвидного предложения» биткоинов происходит в условиях падения биржевых балансов до пятилетнего минимума (2,3 млн BTC). Расхождение двух показателей говорит о том, что инвесторы выводят монеты с CEX в некастодиальные кошельки, где они в дальнейшем переходят во «взрослую» категорию.

5-148
Данные: Glassnode.

Аналитики также проанализировали динамику связанных с биржами входящих и исходящих потоков в качестве маркера активности инвесторов. 30 DMA и 365 DMA совокупного показателя понизились до $1,5 млрд. От пика в $6,1 млрд в мае 2021 года индикатор рухнул на 75,5%.  

6-103
Данные: Glassnode.

Специалисты предложили новую методологию оценки склонности к риску, а также для обнаружения периодов экстремумов сезона альткоинов в рамках ротации капитала.

Согласно Glassnode, исторически динамика цифрового золота выступает опережающим индикатором, после улучшения которой следует рост доверия вначале к Ethereum и далее по кривой риска.

Для визуализации ротации капитала аналитики предложили использовать 30 DMA Realized Cap применительно к биткоину, второй по капитализации криптовалюты и стейблкоинам. Далее специалисты нормировали показатели к Realized Cap (для первой и второй криптовалют) и совокупной капитализации (в случае «стабильных монет»).

Представленная ниже модель позволяет определить:

  • режим «склонности к риску» (все три из этих основных активов демонстрируют чистый приток капитала); 
  • или «неготовности к риску» (какой-либо из трех основных активов начинает демонстрировать чистый отток капитала).

Для уточнения картины аналитики также добавили фильтр в виде событий, в которых капитал перемещается в сторону Ethereum и стейблкоинов. Для подтверждения корректности специалисты добавили на график индекс доминирования биткоина и убедись, что снижение метрики совпало с пиками роста интереса к альткоинам.

7-60
Данные: Glassnode.

«Несмотря на значительные колебания оценки альткоинов, модель говорит, что режим склонности к риску в настоящий момент не наблюдается. Это подтверждает предыдущий вывод о недостатке доступной на рынке ликвидности», — заключили специалисты.

Напомним, индекс доминирования первой криптовалюты достиг 51,1%, приблизившись к показателям апреля 2021 года.

Ранее аналитик CryptoQuant под ником Maartunn заявил, что курс биткоина ожидает «существенный подъем» в случае закрепления выше $27 900. Уровень совпадает с индикатором MVRV применительно к краткосрочным участникам рынка. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK