Аналитики оценили число пользователей криптовалют к концу 2023 года

Итоги для рынка криптовалют в феврале 2023 года в цифрах и графиках: оптимизм инвесторов, отток биткоина с централизованных бирж и противостояние NFT-маркетплейсов
Итоги для рынка криптовалют в феврале 2023 года в цифрах и графиках: оптимизм инвесторов, отток биткоина с централизованных бирж и противостояние NFT-маркетплейсов

По итогам 2023 года общее количество пользователей криптовалют выросло на 34% — с 432 млн до 580 млн. Об этом говорится в отчете платформы Crypto.com.

Наиболее высокие темпы роста пришлись на апрель и май — 5,1% и 6,7% соответственно. Согласно отчету, это совпало с активацией хардфорка Shapella в блокчейне Ethereum. Обновление включало изменения для уровней исполнения (Shanghai) и консенсуса (Capella). Важнейшее из них — возможность снятия ETH с депозитного контракта Beacon Chain.

Snimok-ekrana-2024-01-22-v-18.06.31
Данные: Crypto.com.

Лидерами по росту внедрения аналитики назвали биткоин и Ethereum. Число владельцев первой по капитализации криптовалюты увеличилось на 33% (с 222 млн до 296 млн), второй — на 39% (с 89 млн до 124 млн). 

Snimok-ekrana-2024-01-22-v-18.14.32
Данные: Crypto.com.

Рост показателя по биткоину в Crypto.com объяснили интересом к Ordinals и стандарту BRC-20, а также ожиданием запуска спотовых ETF на базе актива.

«Внедрение криптовалюты в 2023 году достигло новых вех, несмотря на макроэкономические препятствия, а именно дальнейшее ужесточение монетарной политики западными центральными банками в попытке обуздать инфляцию, затяжной конфликт в Европе и новый на Ближнем Востоке, а также долгосрочные последствия пандемии», — говорится в отчете.

Аналитики платформы отметили, что их анализ основан на обновленной методологии, объединяющей опросы, сетевые и внутренние данные. При этом есть факторы и погрешности, из-за которых представленные в документе цифры могут быть неточны. 

В феврале 2023 года аналитик Вилли Ву спрогнозировал рост количества пользователей биткоина до 1 млрд в ближайшие три года.

Напомним, в начале 2024 года CEO ARK Invest Кэти Вуд допустила, что цена первой криптовалюты достигнет $1,5 млн к 2030 году.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK