Аналитики оценили долю рынка Binance после претензий со стороны CFTC

analytics2
analytics2

Прекращение бескомиссионной торговли по ряду инструментов и иск CFTC в течение первого квартала способствовали сокращению доли Binance на спотовом рынке с 70% до 54%. К такому выводу пришли аналитики Kaiko.

Из проанализированных экспертами 17 платформ заметно усилить свои рыночные позиции удалось бирже Upbit. Это связано с высокой активностью розничных трейдеров из Южной Кореи в парах с XRP в ожидании благоприятного исхода судебного процесса SEC против Ripple.

image-153
Данные: Kaiko.

В разрезе американских платформ эксперты зафиксировали снижение доли Coinbase с 60% до 49%. Несмотря на регуляторное давление, показатель Binance.US утроился — с 8% до 24%. 

image-154
Данные: Kaiko.

Ралли цифровых активов в первом квартале не привело к оживлению рынка криптодеривативов. 

Объем открытого интереса (ОИ) по биткоину упал на 20%, до 211 000 BTC. Существенное ослабление метрики — на 54% и 35% соответственно — показали OKX и Bybit. ОИ на Binance продемонстрировал колебания вокруг отметки 130 000 BTC. 

По Ethereum падение метрики у трех упомянутых платформ превысило 30%. Суммарная доля Binance на рынке бессрочных контрактов снизилась на 2%.

«Большая часть сокращения позиций крупнейшей CEX связана исключительно с прекращением спотовой торговли с нулевой комиссией, а не из-за FUD вокруг судебного процесса», — подчеркнули специалисты.

Основными бенефициарами краха FTX стали Binance и OKX. Доля рынка первой выросла с 50% до 65%, второй — с 10% до 17%. Показатели Huobi, BitMex и Deribit сократились.

image-155
Данные: Kaiko.

Специалисты указали на сокращение ликвидности в парах с биткоином и Ethereum против USD и USDT. Тенденция сформировалась после краха FTX и Alameda Research.

В середине марта глубина рынка (количество ордеров в пределах 2% от средней цены) упала до мая 2022 года. В биткоине показатель рухнул на 50%, в Ethereum — на 41%. Аналитики объяснили это прекращением бескомиссионной торговли в парах с первой криптовалютой на Binance.

image-156
Данные: Kaiko.

Корреляция биткоина с золотом достигла многолетнего максимума на уровне ~50%. Ценовая взаимосвязь первой криптовалюты с индексом S&P 500 упала втрое.

image-157
Данные: Kaiko.

Напомним, иск CFTC против Binance не привел к существенному оттоку пользователей с платформы и не пошатнул доверие инвесторов к первой криптовалюте, согласно аналитикам Glassnode.

В марте 2023 года основатель и CEO аналитической компании Messari Райан Селкис спрогнозировал рост биткоина до $100 000 в течение 12 месяцев. 

Аналогичное мнение высказали многие эксперты индустрии, согласно опросу CNBC.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK