Аналитики оценили долю заплативших налоги криптоинвесторов

cryptotaxes-min
cryptotaxes-min

По итогам 2022 года лишь 0,53% инвесторов по всему миру заплатили налоги от операций с цифровыми активами. К таким результатам пришли специалисты Divly.

Самая высокая доля дисциплинированных граждан зафиксирована в Финляндии (4,03%) и Австралии (3,65%). В топ-5 также оказались Австрия (2,75%), Германия (2,63%) и Великобритания (2,61%). США заняли 10 место (1,62%).

На обратном полюсе в списке — резиденты Индии, Индонезии и Филиппин (0,07%, 0,04% и 0,03% соответственно).

Эксперты получили подобные результаты на основе анализа взаимосвязи между количеством людей, которые отразили соответствующие доходы в налоговых декларациях, и числом поисковых запросов по связанным с криптовалютами ключевым словам.

Специалисты также использовали данные Statista о количестве пользователей цифровых активов в различных странах.

В отчете говорится, что последние могут искажать реальность, поскольку не все налогоплательщики занимаются поиском информации о своих обязательствах онлайн.

Дополнительное расхождение могло вызвать отсутствие корректировки данных на показатель доступности интернета.

В беседе с Cointelegraph руководитель налогового отдела стартапа Koinly Дэнни Тэлвор усомнился в корректности результатов исследования.

«Вероятно, что 99,5% [кто не выполняет обязательства] не отражают страны, в которых разработаны конкретные рекомендации вроде США, Канады, Австралии и Индии», — объяснил он.

Представитель Blockchain Australia Грэг Уэллес также усомнился в корректности методологии.

Оба специалиста отметили, что усилия правительства по сопоставлению данных и надзору усложняют возможности для ухода от связанных с криптовалютами налогов.

По мнению Уэллеса, по мере совершенствования государством технологий облегчается задача по поиску «уклонистов». Он предупредил, что в последующие годы налоговые службы могут предъявить претензии к тем, кто сейчас не настроен выполнять свои обязательства перед бюджетом.

Тэлвор напомнил о появлении возможностей фискальных органов по получению данных с биткоин-бирж.

Напомним, The Wall Street Journal сообщил о планах президента США Джо Байдена в 2024 финансовом году собрать с криптоинвесторов налоги на $24 млрд.

В сентябре 2022 года стало известно, что IRS разошлет приглашения явиться в ведомство пользователям цифровых активов, которые не отчитываются о своих доходах. Это станет возможным после соответствующего разрешения суда.

Ранее Минфин штатов выпустил обновленные руководящие принципы налогообложения, которые уточняют статус NFT.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK