Объем биткоин-транзакций упал с ослаблением ажиотажа вокруг Ordinals

Ordinals_BRC-20_
Ordinals_BRC-20_

Средний недельный объем транзакций упал до минимальных с февраля ~283 000 после рекордных ~600 000, зафиксированных 20 сентября. Падение произошло одновременно с сокращением активности в сегменте Ordinals, пишет The Block.

21314-22
Данные: The Block.

В марте 2023 года разработчик под псевдонимом domo представил BRC-20 — экспериментальный стандарт взаимозаменяемых токенов для блокчейна биткоина. Спустя месяц капитализация созданных на его базе активов превысила $1 млрд.

В конце августа доля связанных с биткоин-NFT транзакций в сети достигла 85%. В сентябре Ordinals и BRC-20 заполнили блоки цифрового золота до 100%.

С момента запуска протокола создано 35,2 млн надписей общим объемом 13,1 Гб. В качестве комиссий майнеры получили 1312 BTC.

Согласно Dune Analytics, с конца сентября количество новых Ordinals опустилось до апрельских отметок.

21314-23
Данные: Dune Analytics.

Аналитик The Block Ребекка Стивенс связала снижение метрики с предложением альтернативы BRC-20.

В конце сентября создатель Ordinals Кейси Родармор представил новый стандарт взаимозаменяемых токенов — Runes. Последний не оставляет «мусора» в сети биткоина, что характерно для его предшественника.

Стивенс также указала на возникшие в сообществе опасения по поводу ошибочных номеров надписей в связи с призывами переиндексировать Ordinals, что может повлиять на существующие коллекции.

«Пользователи, возможно, воздерживаются от активности до тех пор, пока это не будет решено», — объяснила Стивенс.

Напомним, в мае разработчик Bitcoin Core Люк Дэш-младший предложил внедрить «спам-фильтр» для токенов стандарта BRC-20 и Ordinals из-за их негативного влияния на сеть.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, напротив, поддержал протокол для запуска биткоин-NFT, назвав его появление возвращением «культуры создателей» в блокчейн первой криптовалюты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK