Аналитики зафиксировали сокращение аппетитов к риску на крипторынке

Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют
Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют

Низкие биржевые объемы, доминирование алгоритмов в DeFi-пространстве, а также усиление спроса на USDT и основные монеты указывают на возросшие предпочтения инвесторов к «парковке капитала». К такому выводу пришли аналитики Glassnode.

Скачок транзакционных комиссий в сети Ethereum в мае до значений бычьего рынка 2021-2022 года специалисты объяснили активностью пулов c ETH, WBTC, стейблкоинами и cbETH на Uniswap, отвергнув нарратив об ажиотаже, связанном с мем-токенами.

На популярную DEX в течение последнего месяца пришлось 7,7-14,4% от всего потребления газа (+388% в среднем к предыдущим 30 дням).

image-360
Данные: Glassnode.

«Примечательно, что только часть этих операций [на Uniswap] была органической — доминировали арбитраж, MEV и алгоритмическая торговля», — указали специалисты.

Девять из десяти наиболее активных адресов представляли собой МEV-ботов. Крупнейший из них провел сделки на ~$3 млрд.

image-361
Данные: Glassnode.

Аналитики зафиксировали ротацию криптоинвесторами капитала в сторону принятия меньшего риска — в биткоин и стейблкоины. Специалисты указали на падение суточных объемов торгов фьючерсами на Ethereum до $12 млрд против средних за год $21,5 млрд.

«В отличие от всплеска активности на Uniswap, операции с деривативами продолжали сокращаться в течение мая. Это указывает на слабый интерес со стороны институционалов», — пояснили эксперты.

image-362
Данные: Glassnode.

В подтверждение тезиса аналитики привели соотношение объема торгов на рынке бессрочных контрактов биткоина и Ethereum. После паритета в конце 2022 года доля последнего стала снижаться и в настоящее время опустилась до 34,5%, что говорит о предпочтениях в пользу более «защитной» первой криптовалюты, подчеркнули специалисты.

image-363

Эксперты оценили приток в цифровые активы посредством анализа реализованной капитализации биткоина и Ethereum и объема стейблкоинов в обращении. Они выяснили, что месячные темпы поступлений в цифровое золото составили $4,47 млрд, во вторую по совокупной рыночной стоимости криптовалюту — $3,5 млрд. При этом из «стабильных монет» инвесторы вывели $1,2 млрд.

image-364
Данные: Glassnode.

Снижение капитализации сегмента стейблкоинов было обусловлено падением показателей USDC и BUSD на $15,7 млрд и $11,5 млрд (значения с начала года). Лидер рынка — USDT — смог выйти на новый ATH ($83,1 млрд).

image-365
Данные: Glassnode.

«Это отражает географическое расхождение, поскольку регулируемые США компании исторически отдавали предпочтение USDC, а не USDT. Учитывая, что процентные ставки сейчас превышают 5%, стейблкоины стали менее привлекательными, особенно для инвесторов с доступом к американским рынкам капитала. Tether исторически получил более широкое распространение на рынках за пределами Америкм, где национальные валюты часто слабее, а доступ к долларам менее распространен», — пояснили эксперты.

Аналитики отметили, что по мере выстраивания в США все более враждебной нормативно-правовой среды капитал уходит на восток в сектор цифровых активов.

Напомним, специалисты Kaiko обратили внимание на ослабление корреляции между биткоином и Ethereum.

Ранее основатель LookIntoBitcoin Филип Свифт указал на перспективы возобновления ралли первой криптовалюты, сославшись на его техническую картину.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK