AUM спотового биткоин-ETF от BlackRock превысил 200 000 BTC

BlackRock-min
BlackRock-min

Спустя всего два месяца после запуска первых спотовых биткоин-ETF в США объем активов под управлением фонда IBIT от BlackRock превысил 200 000 BTC ($14,6 млрд).

1-949
Рейтинг спотовых биткоин-ETF по объему активов. Данные: BitcoinTreasuries.

Соответствующий показатель девяти «новых» ETF (за исключением «конвертированного» GBTC от Grayscale) составляет около 420 000 BTC. Это примерно 2% от общей эмиссии цифрового золота.

k33
Динамика AUM «новых» биткоин-ETF. Данные: K33 Research.

Второй по AUM среди «новых» продуктов — FBTC от Fidelity с показателем свыше 128 000 BTC. За ним следует ARKB от Ark Invest — ~38 000 BTC.

На прошлой неделе IBIT обошел по AUM фирму MicroStrategy, славящуюся своей непоколебимой позицией касательно первой криптовалюты. Однако основанная Майклом Сэйлором компания докупила 12 000 BTC. В результате этого ее «цифровой баланс» достиг 205 000 BTC.

public
Рейтинг публичных компаний по числу биткоинов на балансе. Данные: BitcoinTreasuries.

«Однако IBIT, вероятно, вскоре превзойдет по биткоин-активам компанию, занимающуюся бизнес-аналитикой», — предположили эксперты The Block.

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт отметил, что на днях AUM фонда BITB от Bitwise преодолел рубеж в $2 млрд.

Нисходящая динамика GBTC

За два месяца активы GBTC упали на 37% — с 619 000 BTC до 388 000 BTC, что по всей вероятности обусловлено более высокими комиссиями за управление. Теперь AUM спотового биткоин-ETF от Grayscale немного меньше совокупного показателя конкурентов.

Сейффарт отметил, что рост цены цифрового золота нивелировал падение показателя в долларовом выражении — стоимость криптовалюты в распоряжении GBTC осталась на уровне $28 млрд, что примерно соответствует значениям до конвертации.

Аналитик K33 Research Ветле Лунде спрогнозировал ослабевание оттока средств из фонда от Grayscale.

Обнадеживающие притоки

По итогам 11 марта чистый приток в американские спотовые биткоин-ETF составил $505,5 млн, несмотря на отток в $494,1 млн из GBTC.

soso
Поступления и оттоки в спотовые биткоин-ETF по состоянию на 11 марта. Данные: SoSoValue.

Наибольшие поступления: 

  • IBIT — $562,9 млн;
  • FBTC — $215,5 млн;
  • HODL — $118,9 млн.

Представители VanEck ввели нулевую комиссию за управление средствами в ETF до 31 марта 2025 года, «поскольку очень верят в биткоин».

По наблюдениям исследователей The Block, суточный приток в IBIT за 8 марта впервые превысил отметку в $10 млрд; общий показатель «новых» ETF преодолел рубеж в $20 млрд.

Высокие обороты

Объем торгов новыми продуктами также значителен — 11 марта он составил $6,91 млрд (четвертый показатель за историю наблюдений).

volume-8
Динамика объемов торгов спотовыми биткоин-ETF. Данные: The Block.

Наибольший оборот зафиксирован 5 марта — $9,93 млрд. Тогда биткоин впервые с ноября 2021 года обновил ценовой максимум выше $69 000

11 марта доля IBIT в общем объеме торгов составила $3,05 млрд. Показатели GBTC и FBTC — $1,59 млрд и $1,42 млрд соответственно. 

Совокупная доля рынка спотовых биткоин-ETF от BlackRock и Fidelity превысила 60%.

На момент написания цифровое золото торгуется в районе $70 500. За последние семь дней оно подорожало на 5,5%, согласно CoinGecko

Напомним, недельные темпы притоков средств в криптовалютные инвестпродукты достигли рекордных $2,69 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK