Binance подтвердила обеспечение активов пользователей

Binance подтвердила обеспечение активов пользователей
Binance подтвердила обеспечение активов пользователей

Биткоин-биржа Binance опубликовала результаты аудита резервов. Платформа заявила об избыточном обеспечении средств клиентов.

По состоянию на 1 февраля компания хранила 609 477 BTC и 4 353 718 ETH. Депозиты пользователей в ведущих криптовалютах составляли 594 688 BTC и 4 163 085 ETH. Покрытие достигло 102% и 104% соответственно.

В стейблкоине USDT обеспечение составило 120%, а для USDC — 149%.

Binance подтвердила обеспечение активов пользователей
Данные: Binance.

Минимальное значение покрытия для 31 заявленного в отчете актива зафиксировано в 100,01% у токена CRV децентрализованной биржи Curve Finance.

«Когда мы говорим о подтверждении резервов, мы конкретно имеем в виду те активы, которые храним для пользователей. Это означает, что мы показываем доказательства того, что у Binance есть средства, которые 1:1 покрывают все активы наших клиентов, а также некоторый запас», — говорится в заявлении компании.

Для верификации резервов Binance использует технологию доказательства с нулевым разглашением zk-SNARK.

Компания первой среди централизованных бирж в ноябре 2022 года запустила инициативу Proof-of-Reserves. Поводом стала утрата доверия к платформе в результате коллапса FTX. В дальнейшем аналогичные проекты реализовали Bitget, OKX, Gate.io и Huobi.

Напомним, ряд экспертов подвергли сомнению эффективность подобных проверок, отметив, что показатели не свидетельствуют о безопасности активов пользователей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK