Эксперты заявили о тревожных сигналах в отчете Mazars о резервах Binance

binance
binance

Отчет аудиторской фирмы Mazars о биткоин-резервах Binance не убедил в безопасности активов пользователей на платформе. Об этом заявили опрошенные The Wall Street Journal эксперты.

7 декабря компания опубликовала письмо с результатами проверки. Она касалась обязательств платформы и их обеспечения в первой криптовалюте. Учитывались также «обернутые монеты» в сетях Ethereum, BNB Chain и BNB Smart Chain. Активы американского подразделения ревизия не затронула.

«Для нас важно показать пользователям, что казна не пуста, как у FTX», — заявил директор по стратегии Binance Патрик Хиллманн.

Бывший член Совета по стандартам финансового учета и инвестиционный менеджер Хэл Шредер сказал, что отчет Mazars не дает представления о качестве внутреннего контроля биржи, включая точность бухгалтерского учета.

«Мы не знаем, насколько хороши системы Binance для ликвидации активов, чтобы покрыть любые маржинальные кредиты. И помним, что в США, даже при наличии хороших механизмов, банки иногда были застигнуты врасплох. В свете того, что мы видели на Багамских Островах, я не хочу делать вывод, что все хорошо», — добавил эксперт.

Источники издания также обратили внимание на отсутствие прозрачности корпоративной структуры, которая, по словам Хиллманна, два года находится в стадии реорганизации. 

Письмо Mazars адресовано зарегистрированной на Британских Виргинских Островах Binance Capital Management. Однако топ-менеджер биржи не смог подтвердить, что именно эта структура является материнской и контролирует активы.

Профессор Колледжа Баруха и бывший главный аудитор PCAOB Дуглас Кармайкл отметил, что документ «не отвечает на все вопросы инвестора относительно достаточности обеспечения».     

«Это главное, о чем он, кажется, говорит», — добавил эксперт.

Хиллманн в ходе интервью неоднократно называл проведенную Mazars проверку аудитом. Кармайкл посчитал использование этого термина в данном случае «грубым искажением».

Mazars в письме привела три цифры:

  • объем контролируемых биржей активов — 597 602,29 BTC;
  • остаток чистых обязательств перед пользователями — 575 742,42 BTC;
  • остаток основных средств — 582 485,93 BTC.

Соотношение двух первых показателей дало бирже основание заявить, что средства пользователей обеспечены активами на 101%. Однако, если принять во внимание третью цифру, возникает дефицит в 3%.

Представительница Binance Джессика Юнг пояснила, что разница в 21 860 BTC состоит из «кредитов, выданных клиентам в биткоине под залог в других активах». По ее словам, эти займы являются «сверхобеспеченными».

«Отчет Binance о “доказательстве резервов” не рассматривает эффективность внутреннего финансового контроля, не содержит мнения или вывода о гарантиях и даже не ручается за цифры. Проработав более 18 лет в отделе правоприменения SEC, я бы это определил как тревожные сигналы», — заявил президент John Reed Stark Consulting Джон Рид Старк.

В начале ноября на фоне краха FTX Binance раскрыла информацию о своих криптовалютных резервах. Компания также запустила функцию Proof-of-Reserves, которая позволяет пользователям убедиться в обеспеченности их биткоинов активами на платформе. Для аудита биржа намеревалась пригласить стороннюю компанию.

Напомним, Mazars выпустила отчет о резервах криптоплатформы Crypto.com и анонсировала аналогичную проверку биржи KuCoin.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK