В JPMorgan усомнились в вытеснении биткоином золота из портфелей инвесторов

BTC_vs_gold-min
BTC_vs_gold-min

Биткоин превзошел золото в портфелях инвесторов с поправкой на волатильность, но в стоимостном выражении это нереалистично. К такому выводу пришли в JPMorgan, пишет The Block.

Аналитики отметили, что статус-кво сохранится в дальнейшем, несмотря на крупные притоки в ETF на базе первой криптовалюты.

Согласно специалистам, риск является критическим фактором. Он зачастую игнорируется теми, кто прогнозирует вытеснение цифровым золотом его традиционного аналога.

В JPMorgan пришли к выводам, приняв во внимание превышающую в 3,7 раз конкурента волатильность биткоина.

По расчетам специалистов, в случае соответствия первой криптовалюты золоту в контексте выделяемого под спекуляции рискового капитала распределение сократится до $0,9 трлн.

Цифра получилась путем деления инвестированных в драгоценный металл $3,3 трлн на волатильность биткоина (3,7).

«Это предполагает цену в $45 000, что значительно ниже текущих уровней», — говорится в отчете.

Другими словами, при текущем уровне в $66 000 подразумеваемое распределение первой криптовалюты в портфелях инвесторов уже превысило значение золота с поправкой на объем.

По оценкам экспертов, в ближайшие два-три года поступления в спотовые биткоин-ETF достигнут $62 млрд. Подобные оценки специалисты получили путем сравнения с долей находящегося в слитках драгоценного металла (7% или $230 млрд из $3,3 трлн).

В JPMorgan назвали обозначенный ориентир «реалистичным». Эксперты добавили, что большая часть предполагаемого чистого притока может стать результатом постепенного перехода от существующих инструментов к биржевым фондам. 

Согласно BitMEX, с момента запуска 11 января чистый приток в спотовые биткоин-ETF достиг $8,9 млрд

Ранее глава отдела исследований ETC Group Андре Драгош заявил, что в долгосрочной перспективе первая криптовалюта подорвет позиции золота как основного средства сбережения.

Напомним, эксперты обратили внимание на переток капитала из ETF на базе драгметалла в биткоин-фонды.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK