Bloomberg узнал о возможном признании вины бывшим топ-менеджером FTX

FTX_bang-min
FTX_bang-min

Бывший со-глава FTX Digital Markets Райан Саламе ведет переговоры с прокурорами США о признании себя виновным по уголовным обвинениям в связи с потерпевшей коллапс криптобиржей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, соглашение могут заключить уже в сентябре. Однако пока неясно, согласится ли Саламе пойти на сделку со следствием и дать показания против сооснователя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, уточнили они.

Экс-коллеги Саламе — Гэри Ван, Кэролайн Эллисон и Нишад Сингх — уже признали себя причастными к предполагаемому многомиллиардному мошенничеству в обанкотившейся криптоимперии. Они станут ключевыми свидетелями в деле против Бэнкмана-Фрида.

По данным Bloomberg, бывшему со-главе FTX Digital Markets ранее не выдвигались претензии касательно краха криптобиржи. Правоохранители предъявили Саламе обвинения в нарушении закона о финансировании избирательных кампаний.

В апреле сотрудники ФБР провели обыск в его резиденции в Потомаке (штат Мэриленд). Саламе попал «под пристальное внимание» следствия из-за доната на $24 млн в поддержку республиканцев во время работы в FTX.

Согласно судебным документам, входивший в ближний круг Бэнкмана-Фрида менеджер получил в виде платежей и займов $87 млн от аффилированной с биржей Alameda Research.

Напомним, за два дня до подачи FTX заявления о банкротстве возглавлявший подразделение компании на Багамских Островах Саламе предупредил местные власти о потенциальном мошенничестве.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK