CEO Vanguard предостерег от биткоин-ETF из-за «спекулятивности» актива 

bitcoin
bitcoin

Генеральный директор инвестиционного гиганта Vanguard Тим Бакли по-прежнему настроен против спотовых биржевых фондов на базе первой криптовалюты из-за волатильного характера актива. Об этом он заявил в видеообращении к клиентам.  

Бакли предостерег от включения биткоин-ETF в пенсионные инвестиционные портфели, назвав монету «спекулятивной». 

По его мнению, цифровое золото как средство сбережения вызывает сомнения:

«Когда фондовый рынок пострадал во время кризиса, биткоин пошел вместе с ним. Поэтому он спекулятивен. Действительно сложно подумать, как его можно включать в долгосрочный портфель».

Несмотря на желание клиентов Vanguard торговать биткоин-ETF, Бакли до сих пор не намерен добавлять инструмент, если «не изменится сам класс активов». 

В январе он назвал крипторынок «незрелым» и не соответствующим философии компании. 

После одобрения 11 спотовых биткоин-ETF Vanguard заняла негативную позицию по отношению к криптофондам. Компания не позволяла клиентам покупать соответствующие продукты даже после множества обращений. 

Старший технический менеджер Coinbase Юга Колер сообщил, что переведет свои сбережения в размере $401 000 в Fidelity. 

«Патерналистская блокировка биткоин-ETF со стороны Vanguard не соответствует моей инвестиционной философии», — добавил Колер.

Биткоин-энтузиаст Нил Джейкобс объявил о закрытии своего счета в управляющей компании, назвав политику фирмы «ужасным бизнес-решением». На массовый уход клиентов также обратили внимание в Bitcoin Archive.

При этом Vanguard в определенной степени зависит от биткоина, поскольку является вторым по величине институциональным держателем акций MicroStrategy на сумму более $2 млрд. 

Напомним, 12 марта чистый приток в спотовые биржевые фонды на базе первой криптовалюты составил рекордные $1,05 млрд.

Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас заявил, что добавление биткоин-ETF крупными платформами в список инструментов и одобрение опционов на их основе станут «мощными катализаторами» спроса к концу года.  

Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор отметил стремительное внедрение цифрового золота среди институционалов благодаря биржевым фондам. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK