Chainalysis подсчитала прибыль криптовалютных инвесторов за 2023 год

chainalysis
chainalysis

В 2023 году криптоинвесторы получили совокупную прибыль в размере $37,6 млрд. Об этом сообщила аналитическая компания Chainalysis.

Прошлый год стал в разы успешнее 2022, за который держатели цифровых активов потеряли $127,1 млрд. Тем не менее рекорд 2021 года — $159,7 млрд— повторить не удалось.

Chainalysis подсчитала прибыль криптовалютных инвесторов за 2023 год
Данные: Chainalysis.

Согласно выводам аналитиков, по месяцам показатели были относительно стабильными в течение года. Наиболее прибыльным стал декабрь — он принес криптоинвесторам $8,5 млрд.

image-652
Данные: Chainalysis.

Среди стран с большим отрывом лидировали США с совокупной прибылью в $9,36 млрд. На втором месте Великобритания — $1,39 млрд. В топ-3 также вошел Вьетнам с $1,18 млрд.

Жители РФ за 2023 год заработали на криптовалютах $1,04 млрд, Украины — $0,85 млрд, Казахстана — $0,17 млрд, Молдовы — $0,15 млрд.

Chainalysis подсчитала прибыль криптовалютных инвесторов за 2023 год
Данные: Chainalysis.

В Chainalysis отметили, что в лидерах списка находятся страны с доходом выше и ниже среднего. Одной из причин аналитики называют активное внедрение цифровых активов в традиционную экономику.

Напомним, в глобальном рейтинге принятия криптовалют за 2023 год от Chainalysis первые строчки заняли Индия, Нигерия, Вьетнам, США и Украина.

Наибольшие показатели по годовому объему криптотранзакций у США ($1 трлн), Индии ($260 млрд) и Великобритании (~$252,1 млрд).

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK