Чанпэн Чжао прокомментировал сюжет об иске SEC на китайском телевидении

cz_4-min
cz_4-min

Государственная телекомпания Китая CCTV включила в новостной выпуск репортаж об иске SEC против биткоин-биржи Binance и ее CEO Чанпэна Чжао, сообщает The Block.

В сюжете зрителям рассказали, что ведомство обвинило ответчиков в нарушении законодательства США о ценных бумагах. Также были упомянуты последовавшее падение цен биткоина и BNB. Журналисты вспомнили и выдвинутые ранее к претензии к фигурантам со стороны CFTC.

Чжао признался, что не видел новость, а скриншоты ему прислали подписчики.

«Босс, мы снова в телевизоре. На этот раз как крупнейшая в мире торговая площадка, по классификации CCTV», — подписал изображение глава Binance. 

В мае телеканал выпустил репортаж о лицензировании криптоплатформ в Гонконге. В видеоряде журналисты показали похожее на биткоин-банкомат устройство с логотипом первой криптовалюты и опцией ее покупки в меню. В других местах мелькала аббревиатура NFT и еще раз символ цифрового золота.

Чжао тогда заявил, что упоминание криптовалют на центральном телевидении Китая — это «очень важно». По его словам, подобные редкие события исторически приводили к бычьим ралли.

В сентябре 2021 года Народный банк КНР в совместном заявлении с девятью госведомствами отнес операции с криптовалютами к незаконной финансовой деятельности. В феврале 2022 года Китай ужесточил уголовную ответственность за незаконное привлечение средств в цифровых активах.

На этом фоне власти специального административного района Гонконг объявили в январе 2023 года о готовности принять криптовалютные компании со всего мира. По данным Bloomberg, правительство КНР оказывает негласную поддержку юрисдикции в стремлении превратиться в криптовалютный хаб.

По мнению бывшего CEO BitMEX Артура Хэйеса, Пекин намерен вернуться в индустрию цифровых активов через Гонконг.

Напомним, в Binance заявили о готовности «решительно» противостоять давлению регуляторов и сотрудничестве с SEC для поиска досудебного решения проблемы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK