Экс-сотрудник ФСБ признался в хищении 68 BTC у хакера

Arrest_b-min
Arrest_b-min

Бывший сотрудник УФСБ по Самарской области, подполковник Дмитрий Демин признал вину в хищении 68 BTC на общую сумму 187 млн рублей у находившегося под следствием киберпреступника. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным следствия, в 2021 году в отдел к Демину поступило дело хакера из Сызрани Антона Мочалова, который взламывал компьютеры для кражи доступа к криптовалютным кошелькам и другим платежным средствам.

После задержания хакер, согласно его показаниям, добровольно предоставил силовикам пароли, объяснив, как работает созданная им система. В этот же период с личного кошелька Мочалова пропали биткоины. 

Попавшего под подозрение Демина задержали и отправили под арест. В дальнейшем он полностью признал вину и предложил Главной военной прокуратуре, контролирующей расследование, дать показания на соучастников махинаций.

Несмотря на досудебное соглашение о сотрудничестве рассматривавший дело 235-й гарнизонный военный суд в Москве отказался освобождать силовика, продлив ему арест.

Кроме того, в ходе разбирательства по делу Мочалова, другой бывший оперуполномоченный того же отдела Максим Жижкун похитил у хакера еще 25 млн рублей наличными, обещая якобы «спрятать деньги от силовиков и преступных сообществ». Жижкуна приговорили к 5 годам тюрьмы со штрафом в 500 000 рублей и запретом занимать определенные должности два года.

Самого хакера суд признал виновным в создании и распространении вредоносных компьютерных программ. Он получил один год ограничения свободы.

Напомним, в июне московского следователя Марата Тамбиева обвинили в получении взятки от участников хакерской группировки Infraud Organization за неналожение ареста на их активы.

По информации СМИ, в момент задержания в апреле 2022 года хакеры предоставили доступ к десяти криптокошелькам с совокупным балансом в размере 2064 BTC. Впоследствии все активы были выведены с кошельков.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK