Из дела о биткоин-взятке московского следователя «пропали» более 650 BTC 

Bribe_crypto-min
Bribe_crypto-min

Размер взятки, запрошенной начальником следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы Маратом Тамбиевым у хакеров Infraud Organization, составлял 2718,6 BTC. Об этом пишет адвокат Вадим Багатурия со ссылкой на показания одного из участников группировки Марка Бергмана.

Последний в ходе допроса сообщил, что Тамбиев предложил адвокату Infraud Organization Роману Мейеру поровну поделить все имеющиеся у хакеров биткоины взамен на обещание не накладывать арест на оставшиеся активы. Участники группировки согласились на эту сделку. 

«Мы проверили все изъятые у нас носители информации и установили, что у нас в собственности имеется 5212,9 BTC. У нас также была криптовалюта Dash, которую Тамбиев делить не стал, так как она менее ликвидная, оставил ее нам в полном объеме, но [вычел] в свою пользу часть биткоинов, в результате чего получилось, что Тамбиев в качестве взятки получил криптовалюту в размере 2718,6 BTC», — говорится в протоколе допроса Бергмана.

Он также добавил, что указанное количество биткоинов перевели на кошельки Тамбиева в ночь с 21 на 22 января 2022 года. Причем это происходило «не в рамках следственных действий, никаких протоколов по этому поводу не составлялось». 

Однако в предъявленном следователю обвинении указаны только 1032,1 BTC.

Еще 1032 BTC из общей суммы, по версии источников Telegram-канала ВЧК-ОГПУ, ушли на некий «холодный кошелек», доступ к которому могут иметь сотрудники Управления «К», принимавшие участие в обысках.

Таким образом, если показания Бергмана и предположения СМИ верны, из дела «пропали» 654 BTC. Судьба этих средств на данный момент неизвестна.

Адвокат Вадим Багатурия назвал это обстоятельство «самым подозрительным доказательством, на которое ссылается Генпрокуратура, отсуживая у Марата Тамбиева биткоины».

Ранее Багатурия указал на множественные нестыковки в почерковедческой экспертизе заметок, обнаруженных на компьютере фигуранта.

Напомним, Марата Тамбиева обвиняют в получении взятки от участников хакерской группировки Infraud Organization за неналожение ареста на их активы.

По информации СМИ, в момент задержания хакеры предоставили доступ к десяти криптокошелькам, на которые в декабре 2021 года поступила выручка от их деятельности в размере 2064 BTC. Впоследствии все активы были выведены с кошельков.

На данный момент арестованная криптовалюта Тамбиева объемом 1032,1 BTC находится на принадлежащем следователям кошельке.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK