Bitfinex: цену биткоина поддержали ожидания более мягкой политики ФРС

Bitfinex_2-min
Bitfinex_2-min

Биткоин удерживается около отметки в $35 000, поскольку более слабые данные по занятости в США предполагают, что ФРС займет «голубиную» позицию. К такому выводу пришли в Bitfinex.

Аналитики напомнили, что согласно отчету Минтруда США, в октябре появилось 150 000 новых рабочих мест, что почти вдвое ниже значения сентября (297 000).

Статистика по занятости предполагает, что обусловленное заработной платой инфляционное давление начнет ослабевать.

Согласно CME FedWatch, трейдеры повысили вероятность отсутствия изменения политики по итогам заседания в декабре с 80% накануне выхода данных до 90,4%.

3-385
Данные: CME Fedwatch.

Специалисты обратили внимание, что инвесторы начали закладывать в цены фьючерсов вариант снижения ключевой ставки к июню 2024 года (показатель достиг 64,6% на момент написания).

4-247
Данные: Bitfinex.

«Мы считаем, что ФРС прекратит поднимать ставки из-за ужесточения финансовых условий. […] ЦБ хорошо подготовлен к длительной паузе, предоставляя экономике достаточно времени, чтобы справиться с последствиями повышения стоимости заимствований. Возросшие издержки уже сдерживают динамику инвестиций, что потребует тщательной оценки последних данных», — говорится в отчете.

Эксперты обратили внимание, что с сентября 2023 года наблюдается значительная раскорреляция биткоина с высокотехнологичным индексом Nasdaq, с которым цифровое золото исторически имело сильную ценовую взаимосвязь. В то же время показатель с традиционным драгоценным металлом подскочил до 0,8.

5-155
Данные: Bitfinex.

Напомним, приток в криптовалютные инвестиционные продукты с 28 октября по 3 ноября составил $261 млн после рекордных с июля 2022 года $326 млн на предыдущей неделе. 

Ранее соосновательница и CEO децентрализованной биржи деривативов SynFutures Рэйчел Лин спрогнозировала рост цены цифрового золота до $47 000 уже к концу ноября 2023 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK