Elliptic: поставки опиоидов из Китая в США оплачиваются биткоинами

Shutdown-min
Shutdown-min

USDT и биткоин являются наиболее распространенным способом приема оплаты у 81 из 90 поставщиков прекурсоров фентанила, который спровоцировал «эпидемию» в США. К таким выводам пришли аналитики Elliptic.

Согласно экспертам, на используемые этими компаниями кошельки поступили «тысячи платежей» на сумму свыше $27 млн. За год количество транзакций увеличилось на 450%. На эту сумму можно произвести конечную продукцию стоимостью $54 млрд.

Две трети поступлений пришлись на биткоин, лишь 1% — на цифровые активы, отличные от первой криптовалюты и USDT.

Cryptocurrency payments received by identified fentanyl precursor suppliers
Данные: Elliptic.

Анализ также показал, что один из наиболее крупных торговцев фентанилом заплатил $84 598 в биткоинах в период с марта 2019 по май 2020 года поставщику в выборке Elliptic.

В компании напомнили, что 11 апреля Белый дом заявил, что намерен «расширить усилия по пресечению незаконной деятельности по финансированию подобных преступников посредством санкций».

14 апреля Минфин США ввел ограничения против ряда физических и юридических лиц из Китая за поставку наркокартелям Мексики прекурсоров для производства фентанила. В уведомлении указаны в том числе используемые ими криптовалютные кошельки.

Специалисты Elliptic, представившись потенциальными покупателями, вступили в диалог с поставщиками и убедились в возможности платежей в цифровых активах.

«Они всегда используют USDT или биткоин. […] Это не проблема», — пояснили им.

Аналитики обнаружили три базирующиеся вне Китая биржи и соблюдающие AML-требования, услугами которых воспользовались производители прекурсоров. 

Специалисты передали им «сотни адресов» для блокировки, а также пообещали и впредь поддерживать усилия по предотвращению использования криптовалют поставщиками ингредиентов наркотика.

Напомним, в мае 2023 года Европол закрыл даркнет-маркетплейс Monopoly Market, конфисковав €50,8 млн ($53,4 млн) в цифровых активах и наличными. Кроме денег, власти изъяли 850 кг синтетических наркотиков и 117 единиц огнестрельного оружия.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK