Elliptic рассказали о схеме поставок фентанила за криптовалюту

Drug_money-min
Drug_money-min
Дисклеймер

ForkLog категорически против наркотиков и не пропагандирует их продажу или покупку. Все материалы предоставлены исключительно в ознакомительных целях.

Китайские поставщики синтетического опиоида фентанила удерживают на криптокошельках более $32 млн, которые в основном поступают с централизованных бирж. Об этом говорится в отчете Elliptic.

Snimok-ekrana-2023-07-21-v-16.58.56
Соотношение платежей в разных криптовалютах за наркотики и прекурсоры. Данные: Elliptic.

По данным аналитиков, более 100 дилеров из КНР предлагают приобрести за цифровые активы прекурсоры для изготовления наркотика и прессы для таблеток. 

Некоторые торговцы предлагали экспертам компании купить фентанил.

«Из выборки в 141 потенциального поставщика из Китая и Индии, 100 выразили готовность поставлять нашим исследователям прекурсоры фентанила и прессы для таблеток, принимая криптовалюту к оплате. Все 100 поставщиков были китайцами», — отметили в Elliptic.

Сенаторка США Элизабет Уоррен обратила внимание на эту проблему в июне. Она заявила, что преступники реализовали продажу запрещенных веществ на сумму более $540 млн при помощи цифровых активов. 

«Криптовалюта помогает финансировать торговлю фентанилом, и у нас есть возможность остановить ее», — заявила Уоррен.

Согласно отчету, имеющие счета на крупных биржах за пределами Китая компании часто выступают в качестве посредника между покупателями и поставщиками.

В основном наркоторговцы используют биткоин и стейблкоин Tether в качестве оплаты за товары, пояснили эксперты.

Аналитики отмечают, что большая часть незаконных поставок из Китая отправляется не в США, а в Мексику и Германию. 

У дилеров налажена схема торговли, а у некоторых даже имеются собственные маркетплейсы.

Snimok-ekrana-2023-07-21-v-16.52.38
Данные: Elliptic.

Иногда китайские поставщики размещают рекламу наркотических веществ в музыкальном сервисе SoundCloud и социальных сетях вроде Facebook, TikTok, Twitter и Instagram.

Snimok-ekrana-2023-07-21-v-16.55.18
Данные: Elliptic.

В компании также отметили, что у торговцев налажены каналы поставок по всему миру, в том числе и в странах СНГ. В России дилеры пользуются новыми даркнет-маркетплейсами, которые появились после закрытия серверов Hydra.

Напомним, в октябре 2022 года в США обвинили местного жителя в отмывании более $5,3 млн доходов от незаконного оборота наркотиков.

В 2023 году правительство Соединенных Штатов начало продавать биткоины, конфискованные с даркнет-маркетплейса Silk Road. В марте власти обменяли 9861 BTC за $215 млн, а в июле пришли в движение 9824 BTC (~$300 млн на момент перемещения).

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK