Европарламент обяжет криптоплатформы соблюдать AML-требования

european-union
european-union

Комитеты Европарламента по экономическим вопросам и внутренним делам одобрили текст законопроекта, расширяющий на ДAO, NFT- и DeFi-платформы AML-требования по аналогии с TradFi. Об этом пишет The Block.

Положения документа будут распространяться на криптофирмы в случае, если они «контролируются прямо или косвенно, в том числе через смарт-контракты или протоколы голосования, идентифицируемыми физическими и юридическими лицами».

Законопроект должен пройти пленарное голосование в парламенте, прежде чем перейти к следующему этапу согласования между законотворческим органом, Европейским советом и Еврокомиссией.

«Криптоплатформы будут обязаны проводить проверки due diligence всех клиентов и сообщать властям о подозрительных транзакциях», — объяснил член партии Зеленых Дэмьен Карем.

Предполагается, что процедура будет обязательной для операций в размере свыше €1000 ($1080).

Предусмотрены усиленные меры в отношении корреспондентских отношений с СASP вне ЕС и платежей с использованием некастодиальных кошельков. На последний распространят указанный выше лимит, если владелец не пройдет процедуру идентификации и операции будут совершаться в коммерческих целях.

Взаимодействие с нелицензированными организациями могут попасть под запрет.

Еврокомиссия в течение трех лет оценит целесообразность корректировки правила о коммерческих платежах с целью его приведения в соответствие с нормативными актами, включая систему цифровой идентификации TC и требованиями AMLA.

Под запрет попадут анонимные криптоаккаунты. Похожий статус могут получить приватные кошельки и миксеры в случае принятия такого решения Еврокомиссией.

«Мы абсолютно не препятствуем криптотранзакциям. Запрет актуален только, когда идентификация невозможна», — пояснил CoinDesk Карем.

Депутат заявил о стремлении создать заслон для перетока сдерживаемых банками «грязных денег» в другие секторы.

В октябре 2022 года участники Совета ЕС подписали текст законопроекта о регулировании криптовалют MiCA без дальнейшего обсуждения. Он включает правила, которые распространяются на эмитентов необеспеченных криптоактивов, «стабильных монет», торговые и кастодиальные платформы.

В начале 2023 года Европарламент передвинул окончательное голосование по документу на апрель.

Напомним, CEO Binance Чанпэн Чжао назвал MiCA «фантастическим», но «немного строгим» в отношении стейблкоинов.  

Ранее в Сircle спрогнозировали рост интереса банков к криптовалютам после принятия MiCA.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK