В РФ предупредили о возможном снижении рейтинга FATF из-за криптовалют

FATF_Rec_Risks-min
FATF_Rec_Risks-min

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) может понизить рейтинг РФ по выполнению своих рекомендаций в части регулирования криптовалют. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление замдиректора Росфинмониторинга Германа Негляда.

По его словам, в отсутствие профильных законов для биткоин-рынка юрисдикция считается рискованной. 

«Для более эффективного противодействия преступности [с использованием криптовалют] регуляторные меры должны быть приняты. Мы неоднократно говорили о том, что решение этого вопроса затянулось», — отметил Негляд. 

Он также добавил, что регулирование должно предусматривать соблюдение антиотмывочного законодательства со стороны бирж и обменников. В частности, речь идет об обязательной идентификации клиентов, хранении данных об операциях и взаимодействии с Росфинмониторингом.

«Этот способ регулирования более предпочтительный, чем полный запрет, так как в России значительное количество физических и юридических лиц владеют криптовалютой», — подчеркнул Негляд.

Напомним, с 24 февраля FATF временно исключила РФ из списка стран-членов организации.

В частности, РФ больше не может выполнять какие-либо руководящие или консультативные функции, участвовать в принятии решений по вопросам управления и членства, установлению стандартов и в экспертной оценке.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK