Европарламент принял закон о цифровых кошельках

regulation
regulation

Европейский парламент голосами 418 «за» и 103 «против» с 24 «воздержавшимися» принял законопроект о системе цифровой идентификации.

Реализация инициативы предполагает использование доказательств с нулевым разглашением (ZKP) для защиты конфиденциальности граждан ЕС — технология будет проверять местоположение без раскрытия дополнительных сведений.

Документ предусматривает создание цифрового кошелька для каждого гражданина ЕС. Он позволит хранить и управлять идентификационными данными, в частности для получения государственных услуг.  

По словам депутата Европарламента от социалистической партии Романа Йерковича, ZKP должен согласовываться с Общим регламентом ЕС по защите данных.

После принятия законопроекта ожидаются переговоры с Советом Европы касательно возможных поправок.

Представители International Association for Trusted Blockchain Applications в открытом письме выразили обеспокоенность в отношении утвержденной системы цифровой идентификации.

В нем оспорено удаление в тексте регламента раздела, посвященного электронным бухгалтерским книгам. Участники организации уверены, что «они необходимы для создания европейской цифровой инфраструктуры, устойчивой к кибератакам».

Напомним, в декабре 2022 года Еврокомиссия сообщила о планах обязать поставщиков виртуальных активов передавать данные клиентов местным налоговым органам.

Ранее Национальное собрание Франции приняло ряд новых правил для лицензирования и регистрации криптовалютных компаний. 

Законопроект принял более мягкую форму, чем предполагалось в первых поправках. Местные криптокомпании обяжут проходить более серьезный процесс регистрации, чем сейчас предлагает Комиссия по надзору за финансовым рынком Франции.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK