FATF приостановила членство РФ в организации

FATF_Rec_Risks-min
FATF_Rec_Risks-min

24 февраля FATF временно исключила РФ из списка стран-членов организации.

В частности, РФ больше не может выполнять какие-либо руководящие или консультативные функции, участвовать в принятии решений по установлению стандартов, в процессах экспертной оценки, вопросам управления и членства. Также она не сможет предоставлять оценщиков, рецензентов или других экспертов для FATF.

«Действия РФ противоречат основным принципам FATF, направленным на обеспечение безопасности, надежности и целостности мировой финансовой системы. Они представляют собой грубое нарушение обязательств по международному сотрудничеству и взаимному уважению», — добавили представители ведомства.

В FATF призвали юрисдикции проявлять бдительность в отношении возможных путей обхода Россией этих ограничений. Ведомство продолжит следить за ситуацией и на каждом пленарном заседании будет рассматривать, есть ли основания для снятия или изменения принятых мер.

Министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал, что Минфин и Госфинмониторинг активно способствовали принятию этого решения.

«С начала полномасштабной войны РФ против Украины мы направили более 200 обращений в страны-члены FATF и различные международные организации по поддержке исключения России из FATF», — написал он.

По его словам, бесчисленные расследования выявили соучастие России в отмывании денег, спонсировании террористических образований и кибератаках на критическую инфраструктуру.

Марченко добавил, что субъекты глобального бизнеса должны проявлять чрезвычайную осторожность при совершении любых транзакций с РФ.

Следующим ожидаемым шагом станет включение России в «черный список» FATF с целью защиты глобальной финансовой системы, отметил министр.

Подробнее о том, что происходит с экономикой РФ из-за санкций и войны, читайте в специальном материале ForkLog.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK