First Citizens BancShares выкупит часть Silicon Valley Bank

Bank банк криптовалюта
Bank банк криптовалюта

First Citizens BancShares приобретет активы SVB стоимостью $72 млрд со скидкой в $16,5 млрд. Это следует из соглашения о покупке, согласно заявлению FDIC, пишет Bloomberg.

В контур сделки вошли депозиты на $56 млрд. 17 филиалов проходящей санацию организации продолжат деятельность под прежним названием. Клиенты SVB не заметят изменений в работе учреждения.  

$90 млрд в ценных бумагах и других активах Silicon Valley Bank останутся в распоряжении FDIC. Предполагаемая стоимость банкротства SVB составит $20 млрд. Точную цифру определят после прекращения конкурсного производства.

Ведомство получило права на повышение цены акций покупателя на сумму до $500 млн.

Агентство напомнило об экспертизе First Citizens в выкупе проблемных конкурентов. С 2009 года организация осуществила свыше 20 подобных сделок.

Как и в случае с Signature Bank, Корпорации не удалось найти покупателя на SVB целиком.

Согласно Reuters, FDIC попросила банки, заинтересованные в приобретении Silicon Valley Bank и Signature Bank, отказаться от любого взаимодействия с криптовалютами. Представитель ведомства со ссылкой на прежние комментарии ее главы Мартина Грюнберга указал на некорректность подобных предположений. До этого в аналогичном ключе высказались сотрудники NYDFS.

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций штата Калифорния закрыл SVB из-за «недостатка ликвидности и неплатежеспособности» и перевел под управление FDIC.

13 марта власти США начали процедуру санации Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Регуляторы заявили, что вкладчики получат доступ к своим депозитам за счет акционеров и некоторых держателей необеспеченных облигаций.

На фоне краха SVB стейблкоин USDC и алгоритмические «стабильные монеты» DAI и FRAX потеряли привязку к доллару США. Позднее компания Circle, эмитент USDC, получила доступ к депозитам на $3,3 млрд в рухнувшем банке. 

Ранее МВФ предупредил о негативном влиянии криптовалют на кредитные учреждения.

Напомним, представители соэмитентов стейблкоина USDC — компаний Circle и Coinbase — заявили, что проблемы в банковском секторе привели к неопределенности на рынке цифровых активов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK