Circle получил доступ к депозитам в SVB на $3,3 млрд

USDC
USDC

Эмитент USDC, компания Circle, получил доступ к депозитам на $3,3 млрд в рухнувшем банке Silicon Valley Bank (SVB).

CEO платформы Джереми Аллэйр в интервью CNBC указал на ироничность ситуации, в которой традиционный банк наносит вред криптоэкономике, а не наоборот, как на это указывали регуляторы.

«Мы действительно пытаемся убедиться, что у нас максимально надежная инфраструктура для [USDC]. Несколько иронично, что было много разговоров о защите банковской системы от криптовалют, а сейчас мы находимся в ситуации, когда нужно защитить цифровой доллар от этих самых банков», — пояснил он.

При этом Аллэйр похвалил правительство США и финансовые регуляторы за «важные шаги для снижения рисков».

«100% депозитов в SVB находятся в безопасности и будут доступны [14 марта] при открытии банка», — отметил CEO Circle.

Аллэйр также рассказал, что компания перевела имеющиеся резервные средства в «надежное хранилище» — Bank of New York Mellon.

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank и назначил FDIC управляющим. Причиной такого решения стали «недостаточная ликвидность и неплатежеспособность».

Регуляторы США заявили, что вкладчики получат доступ к своим депозитам 13 марта за счет акционеров и некоторых держателей необеспеченных облигаций. Эти меры также затронут Signature Bank, который наряду с Silvergate являлся одним из главных банков для участников криптоиндустрии.

11 марта на фоне краха SVB стейблкоин USDC и алгоритмические «стабильные монеты» DAI и FRAX потеряли привязку к доллару США. Позднее Circle заверила в решении проблем с банковским сопровождением актива.

На долю компании в SVB приходилось около 8% от общего объема денежных резервов в размере $42,1 млрд, лежащих в основе стоимости стейблкоина. 

Напомним, ранее представители эмитента USDC и криптобиржи Coinbase обвинили банки в дестабилизации рынка цифровых активов. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK