Форк Aave на Blast ошибочно ликвидировал позиции на $26 млн

DeFi
DeFi

Запущенный по образцу Aave лендинговый протокол Pac Finance на базе L2-решения Blast столкнулся с неожиданными ликвидациями позиций пользователей на $26 млн.

«Непродуманный форк Aave на Blast снизил порог ликвидации (LT) вместо отношения суммы кредита к стоимости залога (LTV), что привело к неоправданному закрытию позиций на $26 млн. Фундаментальной проблемой использования кода является отсутствие фундаментальных знаний о ПО и его параметрах», — прокомментировал основатель и CEO Avara Стани Кулечов.

Команда Pac Finance заявила, что знает о происшествии и «поддерживает контакт с затронутыми пользователями». 

«Пытаясь скорректировать LTV, мы поручили инженеру по смарт-контрактам внести необходимые изменения. Однако обнаружили, что без нашего ведома неожиданно был изменен порог ликвидации, что привело к текущей проблеме», — признали разработчики.

По их словам, в дальнейшем они намерены внедрить контракт для управления лимитами и форум для обсуждения всех будущих обновлений, чтобы гарантировать их плановость.

Криптоаналитик под ником 0xLoki обратил внимание, что 93% ликвидаций выполнены одним адресом, владелец которого получил прибыль в размере около 244 ETH (~$854 000).

По его мнению, команде Pac Finance стоит выяснить, кто оказался бенефициаром.

«Если ликвидатор и модификатор параметра связаны, то это мошенничество. Если нет — просто происшествие», — отметил он.

Напомним, в марте эксплойт гейминговой Web3-платформы Munchables на Blast оказался крупнейшим инцидентом за месяц с ущербом в $97 млн. Хакер вернул все средства без всяких условий.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK