Хакер вывел активы на $1,1 млн из пулов ликвидности Levana Protocol

hack_a-min
hack_a-min

Платформа бессрочных свопов Levana на блокчейне Osmosis стала жертвой атаки, в результате которой злоумышленники вывели из пулов ликвидности криптоактивы на $1,1 млн.

Атакующие с 13 по 26 декабря заполучили 10% ликвидности DeFi-протокола, воспользовавшись перегрузкой сети, которая затрудняла возможность взаимодействия трейдеров с рынками. Ситуация усугубилась ошибкой при интеграции с ценовым оракулом Pyth, что позволило злоумышленникам манипулировать ценами и опустошать пулы.

«Баг в коде рынка комиссий Osmosis означал, что во время перегрузок предоставляемая цена газа была в основном недостаточной для совершения сделок или выполнения активностей по обслуживанию ботов», — пояснили разработчики Levana.

По их словам, непосредственно в оракуле Pyth уязвимостей нет — он «вел себя точно так, как ожидалось».

Разработчики добавили, что текущие торговые позиции не затронуты, несмотря на эксплойт. Однако открытие новых сделок, равно как и модификация текущих приостановлены до реализации обновления на следующей неделе. 

Levana планирует компенсировать потери пострадавшим провайдерам ликвидности посредством аирдропа и распределения собранных в течение инцидента комиссий протокола.

Напомним, 16 декабря неизвестные атаковали старые смарт-контракты P2P-платформы NFT Trader и вывели невзаимозаменяемые токены на сумму $3 млн. 

Позднее проект Telcoin потерял $1,3 млн из-за эксплойта, после чего цена токена TEL упала на 40%. 

Также подверглась взлому на $190 000 децентрализованная торговая платформа Thunder Terminal.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK