Итоги недели: в сообществе заговорили о проблемах DCG, а Binance выделила $1 млрд для фонда восстановления индустрии

Sunday_Digest_3-min
Sunday_Digest_3-min

В сообществе появились слухи о проблемах Digital Currency Group, Binance выделила $1 млрд для фонда восстановления Web3-индустрии, суд продлил арест разработчика Tornado Cash и другие события уходящей недели.

Цена биткоина поднялась выше $16 500

С 21 ноября котировки биткоина двигаются в узком диапазоне $15 470-16 800. На момент написания первая криптовалюта торгуется вблизи $16 570.

Итоги недели: в сообществе заговорили о проблемах DCG, а Binance выделила $1 млрд для фонда восстановления индустрии
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

За рассматриваемый период большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации оказались в «красной зоне». Однако некоторые из них показали положительную динамку: цена Dogecoin выросла почти на 24%, котировки BNB Coin прибавили 15%, XRP — 5%.

Итоги недели: в сообществе заговорили о проблемах DCG, а Binance выделила $1 млрд для фонда восстановления индустрии
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка увеличилась до $880 млрд. Индекс доминирования биткоина снизился до 36,2%.

Что с FTX?

FTX задолжала 50 крупнейшим кредиторам $3,1 млрд, следует из материалов суда. Их названия не приведены, однако крупнейший имел требования на $226 млн.

Японская криптобиржа Liquid приостановила торговлю спустя пять дней после блокировки вывода средств из-за начатого расследования деятельности FTX. Последняя приобрела Liquid и связанные с ней структуры в феврале этого года.

24 ноября Чанпэн Чжао допустил возможность покупки активов биржи Сэма Бэнкмана-Фрида. По его мнению, некоторые из них еще можно спасти.

У самого основателя FTX дела на этой неделе не улучшились. Reuters узнало, что его родители, он сам и топ-менеджеры организаций стали владельцами по крайней мере 19 объектов премиальной недвижимости стоимостью $121 млн. 

Против Бэнкмана-Фрида и клуба НБА «Голден Стейт Уорриорз» подали иск с обвинениями в недостоверной рекламе. В конце недели власти Турции начали расследование в отношении основателя FTX по подозрению в мошенничестве.

В сообществе появились слухи о проблемах DCG на фоне краха FTX

Отказ управляющей цифровыми активами Grayscale Investments от раскрытия резервов и приостановка OTC-платформой Genesis Global Capital криптолендинговых операций вызвали опасения в устойчивости всей группы компаний Digital Currency Group (DCG).

В состав DCG, оцениваемой в $10 млрд, также входят издание CoinDesk, поглощенная в сентябре 2020 года криптовалютная биржа Luno и майнинговая компания Foundry. Биткоин-пул последней сегодня является ведущим и майнит четверть блоков в сети первой криптовалюты.

Grayscale отказывалась раскрыть резервы, ссылаясь на то, что активы хранит кастодиальный партнер — Coinbase. Спустя несколько дней ей пришлось пойти на этот шаг, однако подробной информации, подтверждающей указанные цифры, стороны не предоставили из соображений безопасности.

К концу недели СМИ сообщили, что испытывающий финансовые сложности криптокредитор Genesis Global Capital нанял инвестбанк Moelis & Company для изучения вариантов действий, включая банкротство. По словам источников, окончательное решение пока не принято, и у компании остаются возможности избежать подачи заявления о несостоятельности.

До этого Binance якобы отказалась от спасения Genesis Global Capital. Вероятной причиной собеседник The Wall Street Journal назвал потенциальный конфликт интересов биржи с бизнес-моделью дочерней компании DCG.

Binance выделила $1 млрд для фонда восстановления Web3-индустрии

Криптовалютная биржа Binance запустила ориентированный на «восстановление Web3-индустрии» фонд Industry Recovery Initiative (IRI). Платформа внесла в его пользу $1 млрд и объявила о намерении увеличить эту сумму до $2 млрд. 

Каждый участник инициативы должен выделить целевой капитал, разместив его на публичных адресах для обеспечения прозрачности. 

Присоединившиеся к IRI организации получат доступ к «инвестиционным возможностям», связанным с проектами, желающими получить поддержку. Структура уже зарегистрировала 150 релевантных заявок.

Ранее о планах запустить фонд в размере $100 млн для поддержки институциональных клиентов «в сложный для индустрии период» заявила биткоин-биржа Bybit.

Сложность майнинга поднялась до нового максимума

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты выросла на 0,51%, до нового максимума на отметке 36,95 Т. Средний хешрейт на протяжении примерно шести недель стабильно держится выше уровня 260 EH/s.

В разрезе майнинговых пулов лидерство по доле в хешрейте биткоина уверенно удерживает Foundry USA (26,73%). На второй и третьей позициях располагаются AntPool (17,51%) и Binance Pool (14,98%).

Что обсудить с друзьями?

  • Эдвард Сноуден раскритиковал Coinbase за поддержку регулирования криптоиндустрии.
  • С кошелька биржи BTC-e вывели 10 000 BTC. Часть ушла на HitBTC и MEXC.
  • Фан-токен сборной Аргентины обвалился на фоне победы сборной Саудовской Аравии.
  • Arkham: перед крахом Alameda Research вывела более $200 млн с FTX US.

Суд продлил арест разработчика Tornado Cash

Суд в Нидерландах оставил Алексея Перцева под арестом до 20 февраля 2023 года, посчитав, что разработчик Tornado Cash может скрыться.

На заседании прокурор отверг доводы защиты, что миксер был децентрализованным протоколом, который программист не контролировал. Его адвокат Кит Ченг заявил о «сильном разочаровании» решением.

CoinList опровергла слухи о проблемах с ликвидностью

23 ноября платформа для проведения токенсейлов и криптовалютная биржа CoinList объяснила приостановку вывода некоторых активов 15 ноября проблемами кастодиального партнера. В сети появились сообщения пользователей, которые не смогли снять средства.

Согласно заявлению биржи, у одного из кастодианов «было не связанное с миграцией отключение», которое повлияло на активы CoinList. Компания заверила, что удерживает все средства пользователей «доллар к доллару», а раскрытие резервов включено в дорожную карту проекта.

Биткоин-биржа Huobi объявила о ребрендинге

Криптовалютная биржа Huobi представила обновленную стратегию бренда, в результате которой платформа откажется от официального названия Huobi Global. В компании подчеркнули, что нативный токен HT останется в центре бизнес-стратегии.

В рамках глобальной экспансии Huobi планирует открыть представительство в странах Карибского бассейна, а также нарастить инвестиции в Юго-Восточной Азии, Европе и других регионах.

Майнинговая компания Iris Energy отключила часть оборудования

Iris Energy отключила большую часть устройств после уведомления о дефолте, которое получили два ее подразделения. По данным майнинговой компании, на это оборудование приходилось 3,6 EH/s, текущий хешрейт составляет 2,4 EH/s.

Джесс Пауэлл раскритиковал подход к доказательству резервов биржи от Binance

Криптовалютная биржа Binance запустила функцию доказательства резервов платформы для держателей биткоина. Сооснователь Kraken Джесс Пауэлл раскритиковал инициативу:

«Извините, но нет. Это не Proof-of-Reserves. Это либо невежество, либо намеренное введение в заблуждение. Дерево Меркла без аудитора, который удостоверится, что вы не включили аккаунты с отрицательными балансами, — это просто ерунда. Ведомость активов бессмысленна без обязательств».

В ответ глава Binance Чанпэн Чжао пообещал проверку аудиторами в будущем. Он также отверг возможность включения аккаунтов с отрицательными балансами.

Uniswap обновила правила сбора пользовательских данных

Ведущая некастодиальная биржа Uniswap обновила политику конфиденциальности и рассказала о правилах защиты данных пользователей.

Разработчики уточнили, что это относится к идентификаторам мобильных устройств, файлам cookie, информации локального хранилища, данных об ОС, языках ПО и версии браузера. Процедура не затрагивают личную информацию вроде имени, фамилии, почтового адреса, даты рождения, электронной почты или IP-адреса.

В то же время ConsenSys предупредила, что при использовании Infura в качестве RPC в MetaMask компания будет собирать IP-идентификаторы и адреса кошельков пользователей.

Bloomberg узнал о планах Matrixport привлечь $100 млн

Криптолендинговая платформа Matrixport Джихана Ву планирует привлечь $100 млн финансирования при оценке в $1,5 млрд. По данным источников Bloomberg, компания уже заручилась обязательствами инвесторов на сумму $50 млн. Поиски других участников раунда продолжаются, уточнили они.

Также на ForkLog:

  • Конгрессмен США назвал кризис FTX провалом регулирования криптоиндустрии.
  • В Великобритании задержали свыше 100 человек благодаря анализу биткоин-транзакций.
  • 1inch Network реализовал защиту пользователей от «сэндвич-атак».
  • Разработчики протестируют функцию вывода средств с депозитного контракта Ethereum.

Что еще почитать?

В эксклюзивном материале разобрались в причинах коллапса FTX и оценили потенциальные последствия происходящего для индустрии.

ForkLog AI выяснил, на что способен искусственный интеллект в военном деле и как вооруженные силы разных стран задействуют технологию на практике.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK