Итоги недели: Telegram запустил анонимные блокчейн-номера, а основателей 3AC вызвали в суд

Sunday_Digest_1-min
Sunday_Digest_1-min

Основателей хэдж-фонда 3AC вызвали в суд, Telegram запустил анонимные блокчейн-номера, глава Binance и экс-CEO MicroStrategy раскритиковали Сэма Бэнкмана-Фрида и другие события уходящей недели.

Котировки биткоина вернулись к $17 000

В понедельник, 5 декабря, цена первой криптовалюты протестировала отметки выше $17 000. 8 декабря котировки вновь поднялись выше этого уровня и оставшуюся неделю двигались в относительно узком диапазоне.

На момент написания биткоин торгуется вблизи $17 160.

Btcusdt_2022-12-11_19-40-14
Часовой график BTC/USDT биржи BInance. Данные: TradingView.

Основатель Galaxy Digital Майк Новограц сохранил свой прогноз о росте цены первой криптовалюты до отметки $500 000. Впрочем, из-за значительных изменений макроэкономической ситуации на это потребуется не менее пяти лет, считает он.

В Standard Chartered допустили падение биткоина до $5000 в 2023 году. Главный стратег многонационального банка Эрик Робертсен считает, что инвесторы переключатся с цифровой версии золота на его физический аналог.

CEO Euro Pacific Capital Питер Шифф предсказал биткоину падение ниже $5000. Он уверен, что коррекция на 70% не является пределом, и крах FTX продолжит сказываться на настроениях криптовалютного рынка в грядущем году.

Цифровые активы из топ-10 по капитализации подошли к завершению недели с переменным успехом. Лучшую динамику показали биткоин (+1,5%) и Ethereum (+2,5%). Аутсайдерами стали Dogecoin (-3,8%) и Cardano (-2,2%).

Top10-55
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка увеличилась до $892 млрд. Индекс доминирования биткоина вырос до 37%.

«Волк с Уолл-стрит», он же бывший американский брокер Джордан Белфорт, посоветовал инвесторам избегать альткоинов и сосредоточить внимание на биткоине и Ethereum. Ситуацию на рынке он сравнил с «пузырем доткомов» в начале 2000-х и напомнил, что тогда победителями вышли лишь несколько компаний вроде Amazon, а 99% инвестиций в сектор — сгорело.

На риски обнуления цены ряда популярных криптоактивов указал экс-управляющий хедж-фондом Cramer & Co. и ведущий шоу Mad Money Джим Крамер. Он считает, что на фоне ужесточения ФРС монетарной политики оставаться в в спекулятивных активах становится опасно. Среди них Крамер отметил Ripple (XRP), Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и Dogecoin (DOGE), допустив их полное обесценивание.

Чанпэн Чжао и Майкл Сэйлор обрушились с критикой на Сэма Бэнкмана-Фрида

Глава Binance Чанпэн Чжао назвал основателя и экс-CEO обанкротившейся биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида «одним из величайших мошенников в истории». В серии твитов он также опроверг популярные тезисы, которые распространялись сообществом после краха FTX. В их числе причастность Binance, стремление «потопить» конкурента и прочее.

Экс-CEO MicroStrategy Майкл Сэйлор обвинил Бэнкмана-Фрида в «шиткойнерстве». Он также раскритиковал бывшего руководителя FTX за выдачу кредитов из средств клиентов, а саму платформу назвал «неэтичным и незаконным офшорным предприятием», которое раздули венчурные инвесторы.

На защиту Бэнкмана-Фрида встал инвестор и звезда телевизионного шоу Shark Tank Кевин О’Лири, заявивший о его невиновности до тех пор, пока не доказан факт мошенничества. Позже стало известно, что О’Лири не только являлся акционером платформы, но и получил $15 млн в качестве амбассадора. Впрочем, его активы тоже оказались заблокированы на FTX.

Основателей Three Arrows Capital Су Чжу и Кайла Дэвиса вызвали в суд

Федеральный судья по делам о банкротстве одобрил повестки в суд для основателей Three Arrows Capital (3AC) Су Чжу и Кайла Дэвиса. Кредиторы намерены найти дополнительные активы криптовалютного хедж-фонда.

Документ обязывает адресатов в течение двух недель предоставить всю финансовую информацию о компаниях, «включая журналы, документы, записи и бумаги, относящиеся к имуществу должника или взаимосвязям с контрагентами».

На этой неделе кредиторы 3AC также подали запрос на продажу яхты соучредителей хедж-фонда за $30 млн.

Telegram запустил продажи анонимных номеров на Fragment

В ходе последнего обновления мессенджер Telegram добавил возможность зарегистрировать аккаунт без сим-карты, воспользовавшись анонимными номерами на базе блокчейна. Приобрести их можно за криптовалюту Toncoin (TON) на платформе Fragment. Такие номера начинаются с +888, а цены варьируются от $15 до $62 000.

Бэнкман-Фрид уклонился от приглашения выступить перед Конгрессом США

Бывший CEO FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) уклонился от прямого ответа на приглашение конгрессвумен Максин Уотерс выступить на слушаниях в финансовом комитете Палаты представителей США, которое состоится 13 декабря.

SBF сообщил, что появится на Капитолийском холме, когда закончит «изучение и рассмотрение того, что произошло». Участники криптовалютного сообщества выразили недовольство реакцией экс-главы FTX.

Позже Уотрес еще раз настояла на его выступлении. По ее словам, комитет готов назначить дополнительные слушания, если появится новая информация. После того, как в СМИ появилась информация об отсутствии у Уотерс намерений вызвать SBF в суд, она сообщила, что «повестка уже на столе» и объяснила, что хочет добровольной дачи показаний от экс-главы FTX в Палате представителей.

В конце недели SBF прервал молчание и сообщил, что явится на заседание 13 декабря, отметив при этом, что ему закрыт доступ к информации о компании.

Брайан Армстронг отверг недостатки учета в качестве причины краха FTX и допустил падение дохода Coinbase

Глава американской платформы Coinbase Брайан Армстронг уверен, что даже самый наивный человек не может считать, что многомиллиардная «дыра» в балансе FTX стала следствием бухгалтерской ошибки.

«Это украденные деньги клиентов, которые использовались в его хедж-фонде, просто и ясно», — отметил он.

CEO Coinbase также сообщил, что на фоне краха FTX и обвала криптовалютного рынка доходы его компании по итогам 2022 года могут сократиться вдвое. 

На этой неделе Coinbase также запустила инициативу по популяризации стейблкоина USD Coin (USDC). Биржа отменила комиссию за конвертацию конкурентного USDT. 

Эмитентом USDC является консорциум Centre, в который входят Coinbase и Circle. Последняя на этой неделе отказалась от выхода на биржу через SPAC-сделку.

Глава SushiSwap рассказал о «значительном дефиците» в казне проекта

Децентрализованная биржа SushiSwap столкнулась со «значительным дефицитом», который угрожает ее операционной деятельности. Чтобы решить проблему, глава платформы Джаред Грей предложил временно направить все комиссионные поступления в казну проекта. Текущих средств хватит на полтора года.

Что обсудить с друзьями?

  • В Нигерии недовольные клиенты AAX избили сотрудников биржи.
  • ifecell и WhiteBIT обеспечили проведение криптовалютных операций офлайн.
  • Ledger представил девайс Stax, разработанный архитектором iPod от Apple.
  • Топ-менеджера «Финико» Эдварда Сабирова задержали в ОАЭ.

СМИ узнали об увеличении суммы требований к Genesis и судебном иске к Grayscale

Объем задолженности криптовалютного брокера Genesis Global Capital достиг $1,8 млрд и с высокой долей вероятности продолжит расти. 3 декабря Financial Times сообщила о клиентах Gemini, которым OTC-платформа не вернула порядка $900 млн в качестве партнера лендинговой программы Earn биткоин-биржи.

Хедж-фонд Fir Tree Capital Management подал иск против Grayscale Investments с требованием раскрыть внутренние документы, которые позволят оценить наличие потенциального конфликта интересов и злоупотребления при управлении GBTC. Кроме того, фонд требует от Grayscale возобновить выкуп акций траста на фоне рекордного дисконта в 47%.

ConsenSys ограничит хранение данных пользователей MetaMask

Компания ConsenSys в ответ на критику сообщества касательно сбора конфиденциальных пользовательских данных в MetaMask разъяснила, что сократит срок хранения собираемых IP-идентификаторов и адресов кошельков до семи дней.

Bloomberg: LedgerX выставили на продажу

По данным агентства, регулируемая биржа криптовалютных деривативов LedgerX, которая входила в группу FTX, выставлена на продажу. Интерес к ней якобы проявили не менее 10 компаний, в том числе Blockchain.com, Gemini и Bitpanda.

Binance приостановила вывод ряда активов из-за «аномальных» колебаний цен

Биржи Binance приостановила снятие средств для ряда активов и ограничила аккаунты некоторых пользователей из-за «аномального движения цен в определенных торговых парах».

«Нам известно об аномальном движении цен в некоторых торговых парах на Binance, включая активы вроде SUN, ARDR, OSMO, FUN и GLM. […] Эта активность не связана со взломом счетов или кражей API-ключей; средства находятся в безопасности», — говорится в заявлении платформы.

По словам Чжао, в ходе расследования компания установила, что аномалия связана с «поведением рынка». Он добавил, что Binance временно заблокировала возможность вывода средств для аккаунтов, которые «получили прибыль» в результате релевантных операций.

Команда Ethereum назвала ориентировочную дату активации хардфорка Shanghai

Команда Ethereum планирует активировать хардфорк Shanghai ориентировочно в марте 2023 года. Обновление включает EIP-4895, которое позволит выводить ETH из стейкинг-контракта Beacon Chain. 

Также на ForkLog:

  • Ким Кардашьян и Флойд Мейвезер выиграли суд по иску о рекламе EthereumMax.
  • В Казахстане приняли законопроект о налогах для майнеров.
  • Аналитики HashEx предупредили о миллиардных рисках для стейкеров Ethereum.
  • Сложность майнинга биткоина упала на 7,32%.

Что еще почитать?

Выпустили традиционный отчет о главных изменениях в индустрии за ноябрь. Разобрали крах FTX, последовавшие за ним капитуляции инвесторов и майнеров, а также ряд других метрик.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK