Итоги недели: биткоин закрепился выше $21 000, а глава Binance прокомментировал возможные ограничения для россиян

Sunday_Digest_3-min
Sunday_Digest_3-min

Котировки биткоина пробили уровень $21 000, Deribit подверглась взлому на $28 млн, Чанпэн Чжао прокомментировал возможные ограничения для россиян и другие события уходящей недели.

Биткоин закрепился выше $21 000

На фоне ожидания решения ФРС касательно ключевой ставки котировки биткоина открыли неделю снижением. В среду, 2 ноября, регулятор повысил целевой диапазон сразу на 75 базисных пунктов — до 3,75–4% годовых.

Первая криптовалюта отреагировала на ужесточение политики ФРС незначительным падением, однако уже на следующий день котировки начали расти и в пятницу пробили уровень $21 000.

На момент написания актив торгуется вблизи $21 250.

Итоги недели: биткоин закрепился выше $21 000, а глава Binance прокомментировал возможные ограничения для россиян
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогам недели все цифровые активы из топ-10 по рыночной капитализации оказались в «зеленой зоне». Лучшую динамику показал Binance Coin (BNB) — цена токена выросла на 16,5%.

Итоги недели: биткоин закрепился выше $21 000, а глава Binance прокомментировал возможные ограничения для россиян
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,1 трлн. Индекс доминирования биткоина снизился до 37,1%.

Исполнилось 14 лет со дня публикации white paper биткоина

31 октября 2008 года Сатоши Накамото опубликовал white paper биткоина. В техническом документе описывался принцип работы одноранговой платежной системы, которая впоследствии произвела революцию в мире финансовых технологий.

Запуск сети биткоина состоялся в январе 2009 года. Спустя два года Сатоши Накамото исчез, и общественности так и не удалось выяснить, кто написал документ, лежащий в основе многомиллиардной индустрии.

Чанпэн Чжао обсудил перспективы Twitter при «непредсказуемом» Илоне Маске и сделал несколько заявлений

Чанпэн Чжао в ходе веб-саммита в Лиссабоне назвал Илона Маска «непредсказуемым парнем». Глава Binance ожидает, что под руководством миллиардера скорость развертывания новых функций в соцсети будет намного выше, даже если «не все из них приживутся». Чжао добавил, что вошел бы в совет директоров соцсети, если бы такое предложение поступило от Маска.

CEO биржи также прокомментировал возможные ограничения для россиян, заявив, что у него пока нет окончательного ответа. Он отметил, что лицензированные компании Binance в Европе точно не смогут обслуживать граждан РФ, однако в отношении других юрисдикций однозначного решения еще нет:

«Мы общаемся с регуляторами по поводу того, можно ли нам обслуживать российских пользователей. Мы ждем рекомендаций экспертов. Это сложная ситуация».

Еще одно заявление касалось потенциальных поглощений. Чжао сообщил, что Binance рассматривает возможность покупки банков для преодоления разрыва между традиционными финансами и криптоиндустрией. По словам главы компании, она готова как к покупке миноритарных долей в банках, так и к полному приобретению.

СМИ: власти Южной Кореи получили доказательства против До Квона

Прокуратура Южной Кореи получила доказательства того, что CEO Terraform Labs До Квон манипулировал ценой LUNA, сообщили местные СМИ. Правоохранители якобы получили переписку между Квоном и неким сотрудником его компании.

Накануне стало известно о коллективном иске к Terraform Labs и CEO на $57 млн, поданном от имени более 350 инвесторов. Слушания состоятся начале ноября в сингапурском суде.

Биржа криптодеривативов Deribit подверглась взлому на $28 млн

1 ноября неизвестные взломали горячий кошелек биржи криптовалютных деривативов Deribit и вывели $28 млн — ~9080 ETH ($14,2 млн) и ~691 BTC ($14,1 млн). Бирже удалось сохранить активы из-за особенностей разграничения собственных и клиентских средств — 99% последних хранятся на холодном кошельке.

Что обсудить с друзьями?

  • В Пуэрто-Рико погиб соучредитель MakerDAO Николай Мухгян. Накануне он заявил о намерении ЦРУ и Моссад «замучить его до смерти».
  • Токен FTM вырос на 20% на фоне слухов о возвращении Андре Кронье в Fantom Foundation.
  • 1inch и Revolut запустили обучающий курс для новичков в DeFi с поощрением в токенах 1INCH.
  • Токен Gala Games обвалился на 25% из-за опасений многомиллионного взлома.

Эксперты подсчитали выгоду MicroStrategy от вложений в Ethereum вместо биткоина

Вместо потери $1,3 млрд MicroStrategy могла заработать $1,6 млрд, если бы вместо биткоина инвестировала в Ethereum, подсчитали авторы ресурса Blockchain Center.

По словам аналитиков, учитывая доход от стейкинга, резервы компании составляли бы сейчас 3 781 691 ETH ($5,9 млрд). Текущая стоимость активов структуры оценивается в примерно $2,66 млрд.

Пользователи Instagram смогут создавать и продавать NFT на блокчейне Polygon

Корпорация Meta анонсировала возможность создания собственных NFT в Instagram. Первоначально опция будет доступна на блокчейне Polygon. Кастодиальным партнером выступила платформа Arweave. Оба актива показали стремительный рост на фоне анонса.

Meta тестирует опцию с небольшой группой авторов в США. Согласно заявлению, соцсеть будет поддерживать и видеоформат. Одновременно Instagram добавил поддержку блокчейна Solana и кошелька Phantom.

Fragment продал первый юзернейм Telegram

2 ноября на блокчейн-аукционе Fragment продали первый юзернейм Telegram — @auto. Итоговая стоимость ника составила 900 000 Toncoin (около $1,4 млн).

Гонконг смягчил регулирование криптоиндустрии и пересмотрел позицию по биткоин-ETF

Финансовый регулятор Гонконга опубликовал заявление о смягчении ограничений в отношении криптовалют и готовности взаимодействовать с поставщикам услуг виртуальных активов. 

Гонконг также открыт для биржевых фондов (ETF) на базе криптовалют, и пообещал обеспечить соответствующие нормативные механизмы и защиту инвесторов. Сейчас власти города обсуждают новый режим лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов.

Ранее бывший CEO BitMEX Артур Хэйес допустил возвращение Китая в криптоиндустрию через Гонконг.

Виталик Бутерин представил обновленную дорожную карту развития Ethereum

Виталик Бутерин опубликовал обновленную дорожную карту развития Ethereum. Команда проекта намерена решить «проблемы MEV» и полностью интегрировать в блокчейн технологию zk-SNARK.

По его словам, обновленная диаграмма конкретизирует шаги реализации каждой фазы развития Ethereum и подчеркивает роль квантовой устойчивости для будущего блокчейна. 

Также на ForkLog:

  • СМИ узнали о решении ​Bybit касательно санкций против россиян.
  • Провайдер Hetzner заблокировал доступ к серверам с нодами Solana.
  • Экономист Allianz исключил рост биткоина выше $100 000.
  • Цена Dogecoin превысила $0,15 впервые с апреля.

Что еще почитать?

В аналитическом отчете ForkLog рассказали об основных изменениях в индустрии за октябрь.

В эксклюзивном материале ForkLog проанализировал наиболее актуальные ончейн-индикаторы, собрал интересные мнения и выяснил, когда ждать восстановления цены первой криптовалюты.

В новых образовательных карточках объяснили, что такое Ethereum и как технология роллапов помогает масштабировать блокчейн второй по капитализации криптовалюты.

В традиционном дайджесте собрали главные события за неделю в сфере кибербезопасности.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK