Итоги недели: Бэнкмана-Фрида выпустили под залог, а в Бразилии легализовали биткоин

Итоги недели для рынка криптовалют
Итоги недели для рынка криптовалют

Основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида выпустили под залог в $250 млн, CEO Paxful Рэй Юсеф раскритиковал Ethereum, в Бразилии биткоин признали платежным средством и другие события уходящей недели.

Биткоину не удалось преодолеть уровень $17 000

На протяжении последней недели котировки первой криптовалюты двигались в относительно узком ценовом диапазоне ниже $17 000, несколько раз тестируя психологическую отметку. На момент написания актив торгуется вблизи $16 800.

Btcusdt_2022-12-25_19-40-16
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогам недели практически все цифровые активы из топ-10 по капитализации оказались в красной зоне. Худшую динамику показала мем-криптовалюта Dogecoin — ее цена снизилась на 5,9%. Лучшей оказалась Ethereum — котировки выросли на 1,8%.

Screenshot_3
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $841 млрд. Индекс доминирования биткоина вырос до 38,4%.

Экс-CEO Alameda Research и соучредитель FTX признали вину и согласились сотрудничать со следствием

Бывшая глава Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ван признали свою вину по обвинениям Минюста США, связанным с крахом бизнес-империи Сэма Бэнкмана-Фрида, и согласились сотрудничать со следствием.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отдельно предъявила Эллисон и Вану обвинения. Аналогичным образом поступила Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC). Регуляторы вменяют им мошенничество и обман инвесторов.

Согласно иску SEC, экс-глава Alameda Research занималась «автоматизированной покупкой» utility-токена FTT на различных платформах для завышения цены актива. Комиссия назвала монету «неликвидной криптографической ценной бумагой».

По соглашению о признании вины Элиссон должна будет передать властям все доходы, полученные в результате совершения преступлений. В обмен на сотрудничество с государственными органами ее не станут преследовать в рамках запущенного уголовного делопроизводства.

Экс-глава Alameda Research уже рассказала суду, что вместе с Бэнкманом-Фридом сознательно ввела в заблуждение кредиторов касательно суммы займа, предоставленного фирме FTX.

Сделка с властями не включает «уголовные налоговые нарушения, связанные с участием Элиссон в сговоре с целью совершения мошенничества и обмана клиентов компаний FTX и Alameda в период с ноября 2009 по ноябрь 2022 года». 

Соглашение также не защищает ее от расследований преступлений, которые классифицировали как мошенничества с ценными бумагами и товарами, а также сговор с целью отмывания денег.

Тем временем Бэнкмана-Фрида экстрадировали в США и выпустили под залог в $250 млн. Федеральные прокуроры назвали эту сумму «самой высокой» за всю историю досудебных слушаний. 

Соглашение не потребовало фактического внесения средств, а стало «гарантией личного поручительства». Основатель биржи обязан явиться в суд при необходимости, а его освобождение обеспечено недвижимым имуществом — родительским домом в Пало-Альто (округ Санта-Клара, штат Калифорния).

Брат Бориса Джонсона покинул Binance из-за кризиса на крипторынке

Экс-министр по делам университетов и науки Джозеф Джонсон ушел в отставку с должности советника основанной Binance платежной компании Bifinity.

По данным The Telegraph, причиной послужил рост давления по поводу прозрачности финансов Binance и углубляющийся кризис в криптовалютном секторе. В комментарии изданию он подтвердил отставку. 

Вместе с тем Binance стала одним из основных бенефициаров краха FTX. Компания значительно усилила свои позиции — среди платформ, поддерживающих лишь торговлю криптоактивами, доля структуры выросла с 82,7% до 87%.

На этой неделе Чанпэн Чжао также объявил, что его компания увеличила инвестиции в регулируемую криптовалютную биржу из Индонезии Tokocrypto. 

Виталик Бутерин назвал три ключевых пути для внедрения криптовалют

Массовое внедрение некастодиальных кошельков, устойчивые к инфляции стейблкоины и учетные записи на веб-сайтах с поддержкой технологий Ethereum выступают «огромными» возможностями, которые еще предстоит реализовать. Об этом заявил сооснователь Ethereum Виталик Бутерин.

Он признал, что рынок переходит в более зрелую стадию, конкуренция усиливается, поэтому возможность закрыть подобные ниши становится все менее очевидной.

На этой неделе Бутерин также раскритиковал Илона Маска за его подход к модерации контента в Twitter.

«Действовать быстро и решительно в ответ на катализаторы, когда речь о запретах, — это путь к авторитаризму», — написал он в дискуссии о цензуре в соцсети.

19 декабря Маск запустил опрос о необходимости его ухода с поста CEO Twitter. Большая часть пользователей проголосовала за отставку миллиардера.

CEO Paxful раскритиковал Ethereum и анонсировал делистинг актива

Генеральный директор Paxful Рэй Юсеф в почтовой рассылке сообщил клиентам, что 22 декабря платформа удалит из листинга Ethereum. 

Среди причин он назвал переход блокчейна второй по капитализации криптовалюты на Proof-of-Stake, отсутствие децентрализации и контроль блокчейна небольшой группой людей, а также наличие в экосистеме проекта мошеннических проектов.

Что обсудить с друзьями?

Винник попросил суд США о выходе под залог

Россиянин Александр Винник, обвиняемый в отмывании не менее $4 млрд через биткоин-биржу BTC-e, обратился к американскому суду с просьбой освободить его под залог в связи с затягиванием процесса. 

Адвокаты подсудимого уточнили, что Винник находится под стражей несколько месяцев, но необходимые суду документы так и не были предоставлены. В течение 60 дней они надеются получить относящиеся к делу бумаги для ознакомления.

В Бразилии биткоин признали платежным средством

В Бразилии биткоин можно будет использовать как платежное средство и инвестиционный актив. Закон, который закрепил за ним такой статус, подписал президент страны Жаир Болсонару.

Глава государства одобрил предложенный Конгрессом документ без изменений. Он вступит в силу через 180 дней с момента подписания. В законе биткоин охарактеризован как цифровое представление стоимости.

CEO Waves объявил о выпуске нового стейблкоина

CEO и основатель Waves Platform Саша Иванов заявил о планах запуска нового стейблкоина, чем вызвал шквал негативных комментариев в Twitter.

Иванов написал, что не раскроет дополнительных деталей об активе до тех пор, пока не будет решена проблема с отвязкой Neutrino USD (USDN) от курса доллара. В дальнейшем он объяснил выпуск новой монеты необходимостью создать «протокол, более приспособленный к текущим рыночным условиям».

В комментариях пользователи раскритиковали выпуск новой монеты. 

22 декабря команда Waves представила план «приоритетной» рекапитализации USDN. Разработчики предложили:

  • включить в обеспечение алгостейблкоина токены экосистемных продуктов Waves (WX, VIRES, SWOP, EGG и WEST) на сумму $15 млн. Эти активы «пожертвуют» сами проекты; 
  • возобновить свопы с USDN; 
  • предоставить держателям SURF and NSBT возможность получать дополнительный доход от арбитража токенов экосистемы; 
  • восстановить безусловный вывод активов для пользователей, которые внесли USDN в протокол Vires.Finance.

Иванов также рассказал, что во II квартале 2023 года на платформе запустят новый стейблкоин «с жесткой привязкой и адаптивной архитектурой избыточного обеспечения». Он подчеркнул, что актив не будет иметь никакой связи с USDN.

Также на ForkLog:

  • Бобби Ли спрогнозировал продолжение медвежьего рынка в ближайшие два года.
  • Сложность майнинга биткоина выросла на 3,27%.
  • Питер Шифф назвал причину инвестиций MicroStrategy в цифровое золото.
  • В Украине начнут бесплатно обучать криптовалютной грамотности.

Что еще почитать?

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK